«Хрестоматия тувинской вокальной музыки»

16 сентября 2022, Пятница

Уважаемые пользователи!

Спешим сообщить вам радостную новость. Вчера нам посчастливилось попасть на презентацию нового учебного пособия, выпущенного Кызылским колледжем искусств им. А. Б. Чыргал-оола, где нам представилось возможность не только лицезреть издание, но и насладиться чарующей музыкой. На презентации прозвучали произведения тувинских композиторов, которые вошли в учебное пособие. Произведения были  мастерски исполнены талантливыми артистами филармонии им. В. М. Халилова и студентами Кызылского колледжа искусств им А. Б. Чыргал-оола.

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию новое учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Вокальное искусство» «Хрестоматия тувинской вокальной музыки».

Составителем хрестоматии является Заслуженная артистка Республики Тыва, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Эльвира Доржуевна Докулак, а музыкальным редактором и нотографом является не менее одарённый и талантливый мастер своего дела Монгуш Томас Конзай-оолович.

В хрестоматии представлен музыкальный материал, используемый по учебным дициплинам «Сольное камерное и оперное исполнительство» и «Ансамблевое камерное и оперное исполнительство» в Кызылском колледже искусств им. А. Б. Чыргал-оола, систематизированный с 1 по  IV курсы специальности «Вокальное искусство».

Данное учебное пособие представляет собой нотное собрание разнохарактерной и разножанровой тувинской вокальной музыки и дает возможность соприкоснуться с творчеством композиторов Тувы.

В пособие вошли 29 произведений композиторов Республики Тыва, таких, как А. Б. Чыргал-оол, Р. Д. Кенденбиль, С. М. Бюрбе, Х. К. Дамба, В. С. Тока, Ч. В. Комбу-Самдан,  получивших профессиональное музыкальное образование в столичных высших учебных заведениях. Отличительной особенностью хрестоматии является подборка содержательных, нравственно-этических, эмоционально наполненных песенных текстов, способствующих расширению кругозора студентов, изучению духовной культуры тувинского народа, выраженной в музыке и литературном творчестве.

Хрестоматия нацелена на формирование музыкально-эстетического вкуса учащихся и служит доступным методическим материалом для преподавателей и студентов. Составителем удачно подобраны разные по содержанию вокальные произведения, которые могут быть использованы в деятельности педагогов, концертмейстеров, профессиональных артистов и студентов.

Учебное пособие посвящено сольному и ансамблевому исполнительству как одному из самых эффективных форм музыкального воспитания и развития.

Хрестоматия адресована не только студентам, но и широкому кругу любителей тувинской вокальной музыки.

Мы надеемся, что книга доставит вам не только удовлетворение, но и привнесет  умиротворение при исполнении любимых произведений, и душевную радость.

Галина Комбу, заведующая сектором государственной библиографии Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.