Книжная выставка «Языки программирования»

13 сентября 2022, Вторник

Cегодня – 13 сентября – Всемирный день программиста.  Это профессиональный праздник специалистов, которые имеют отношения к созданию компьютерных программмастера, которые пишут код, проверяют его на наличие ошибок и корректность работы, тестировщики, проектировщики и менеджеры проектов, вспомогательный персонал.

День программиста в России был утвержден указом президента РФ 11 сентября 2009 года и отмечается ежегодно в 256-й день года 13 сентября, если год високосный12 сентября.

Дату 256-й день года выбрали сами программисты. 256 (два в восьмой степени)это количество чисел, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта и максимальная степень числа два, которая меньше 365 (дней в году).

В честь Всемирного дня программиста сотрудники отдела производственной и  сельскохозяйственной  литературы оформили   книжную выставку «Языки программирования», где представлены следующие книги:

Т. Пратт, М. Зелковиц. «Языки программирования: разработка и реализация». В книге рассматриваются общие концепции разработки и реализации языков программирования, а также основы формальных грамматик и конечных автоматов — математических моделей, используемых для определения и реализации языков программирования. Это именно та база, которая необходима высококвалифицированному программисту для создания производительных и устойчивых программ.

Т. А. Павловская «С/С ++ Программирование на языке высокого уровня».  В книге дается краткое и четкое изложение языка C++ в соответствии со стандартом ISO/IEC 14882. Она предназначена для студентов, изучающих язык «с нуля», но будет полезна и в программировании.

В. Леонтьев. Windows 10. Новейший самоучитель. Все секреты использования Windows 10 – в одной книге. Обновленная Windows 10, представленная в 2018 и 2019 годах, стала еще удобнее и нагляднее. Узнайте, что для вас подготовила компания Microsoft, применяйте советы Виталия Леонтьева, автора компьютерной литературы № 1 в России, и получайте от вашей операционной системы максимум.

Уважаемые читатели! Вас ждут и другие литературы, в которых подробно повествуются  о программировании  в целом, об алгоритмах  и  самых популярных языках программирования.