90 лет со дня рождения Хунаштаар-оола Сурун-ооловича Ооржака, народного хоомейжи, лауреата VII Всемирного конгресса творчества народов мира

12 сентября 2022, Понедельник

11 сентября 1932 г. в местечке Мунгаш-Ак Барун-Хемчикского кожууна в семье арата Ооржака появился на свет сын Хунаштаар-оол Сурун-оолович Ооржак, в то время никто не мог предположить, что он будет известен не только в республике и за её пределами, но и во всём мире. Собственно, об этом и не думалось, поскольку мальчик рос и учился, как и все его сверстники, ничем не выделялся и никаких особых талантов у него вроде не замечали. Когда пришло время, отслужил положенный срок в Советской Армии и снова вернулся в родной Мунгаш-Ак, затем переехал с семьей на постоянное место жительства в Сут-Холь. Много лет Хунаштаар-оол Ооржак работал чабаном – почти всегда получал в среднем по 110 ягнят от сотни овец.

Хунаштаар-оол Ооржак впервые заявил о себе в 1968 г. (в год 50-летия Великого Октября) на смотре художественной самодеятельности в городе Москва. А в следующем году он становится участником смотра музыкального фольклора народов Сибири и Дальнего Востока. С его появлением жемчужина тувинского искусства – хоомей (стиль горлового пения) получил новый расцвет, новые ритмы, своеобразную, так называемую, «Алашскую» мелодию.

Сын реки Алаш, Хунаштаар-оол обогатил тувинский хоомей особым мелодичным колоритом. Его манера исполнения отличается пронзительной ясностью, силой и чистотой звучания мелодических призвуков, которые у него никогда не срываются, а льются непрерывным потоком. Мастера, получившие всеобщее признание до Хунаштаар-оола, владели двумя-тремя стилями хоомея. А он в совершенстве владеет пятью стилями классического двухголосного сольного горлового пения: хоомей, сыгыт, каргыраа, эзенгилээр и борбаннадыр.

В восьмидесятых годах он выступал на международном фестивале «Радуга-81», побывал на гастролях в Москве, Новосибирске, Алма-Ате, Иркутске, Красноярске, Париже и Багдаде…

Впервые его голос на пластинку фирмы «Мелодия» был записан в 1970 г. (составитель И. А. Бродский). В пластинке О. С. Хунаштаар-оол исполняет песню «Баян-Кол» и несколько других песен в разных стилях, в которых он воспевает красоту и просторы родного края.

В 1971 г. по инициативе Союза композиторов СССР и РСФСР и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры был организован концерт музыкального фольклора народов Советского Союза. В нём принимали участие коллективы и солисты РФ. О. С. Хунаштаар-оол на этом концерте представлял Республику Тыва. И на этот раз ему выпал большой успех. Его исполнение вызвало особенно восторженные аплодисменты зрителей.

Таким образом, народный хоомейжи Хунаштаар-оол  Ооржак, знаменитый исполнитель горлового пения, прославился не только в Туве. О нём узнали и в нашей стране, и за рубежом.

Его имя включено в Государственную книгу Республики Тыва «Заслуженные люди Тувы XX века».