Открытие Центральной районной модельной библиотеки им. К. Д. Оюн в сум. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна

10 сентября 2022, Суббота

9 сентября состоялось торжественное открытие Центральной районной модельной библиотеки им. К. Д. Оюн в сум.  Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна.

Библиотека модернизирована благодаря её победе в федеральном конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Библиотека получила федеральную субсидию в размере 10 млн. руб.

На церемонии открытия присутствовали заместитель министра культуры и туризма Санчы Салим Тимурович, и.о. председателя администрации по социальной политике Чеди-Хольского кожууна Монгуш Нина Багай-ооловна, глава сумона Хову-Аксы Сайын-оол Айдыс Вячеславович и директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Ирина Алексеевна Эртине.

Также радость события пришли разделить ветераны и заслуженные работники библиотечной отрасли и местные жители.

В модернизированной библиотеке закуплена новая мебель, предметы интерьера и современное компьютерное оборудование с необходимым программным обеспечением. Почти на 3 млн. рублей пополнен книжный фонд.

Кроме того, библиотекари смогли пройти дистанционное обучение в ООО «Развитие плюс», ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск) и очное обучение во ВСГИК (г. Улан-Удэ).

Модельные библиотеки Тувы переросли понятие «библиотека» в ее традиционном понимании, в них внедрены инновационные форматы работы. Создано комфортное пространство, отвечающее разным потребностям посетителей.

Создание современного библиотечного пространства позволит воплотить в жизнь самые интересные идеи и проекты детей, молодежи и взрослых, поможет людям раскрыть свои таланты, самореализоваться.

Коллектив Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ от всей души поздравляет коллег и читателей поселка Хову-Аксы со знаменательным событием – открытием модельной библиотеки.