Студенты Кызылского транспортного техникума узнали, что употребление алкогольных напитков, часто приводит к нарушению законов – преступлениям

8 сентября 2022, Четверг

В преддверии Всероссийского дня трезвости, который ежегодно отмечается 10 сентября, в целях профилактики алкоголизма и правонарушений среди несовершеннолетних в Кызылском транспортном техникуме сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провели беседу «Алкоголизм – путь к преступлению».

Сегодня на государственном уровне реализуются программы по борьбе с пьянством. Россия вошла в топ-10 самых пьющих стран мира, заняв 6 место. За год россиянин в среднем выпивает 11,1 литра алкоголя. В последние годы резко выросло пьянство среди женщин Республики Тыва. Этому способствует ряд причин: высокий уровень бедности и безработицы, низкая общая культура населения и т. д.

Сотрудники библиотеки рассказали студентам о вреде употребления спиртных напитков на печень, на мозг, на желудок, на репродуктивные органы и самое главное на психику человека. Ведь при длительном употреблении спиртных напитков человек стремительно опускает на «дно», тем самым деградируя.

У мужчин при длительном пивном алкоголизме образуется так называемый пивной живот, это связано с содержанием женских гормонов в пиве.

Студенты активно участвовали в беседе и проявляли большой интерес к данной теме. Также библиотекари рассказали о Национальной библиотеке и роли чтения в развитии человека.

В завершение библиотекари пожелали учащимся успехов в новом учебном году и никогда не употреблять алкогольные напитки.