Литературного конкурс чтецов «Книжный мир М. Б. Кенин-Лопсана»

10 апреля 2015, Пятница
Сегодня в отделе национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва прошёл литературный конкурс чтецов «Книжный мир М. Б. Кенин-Лопсана», посвященный 90-летию со дня рождения народного писателя Республики Тыва, кандидата исторических наук, прозаика, публициста, заслуженного работника культуры АССР и РСФСР, почетного гражданина г. Кызыла, президента Тувинского общества шаманов «Дунгур» Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Монгуша Бораховича также является автором исследований тувинского фольклора, ученым-этнографом и искусствоведом.
Мой громкий стих! Белеют первые снега
На лысых главах южных гор – Маралом сильным стань тогда,
Буди леса, веди свой хор,
Пускай гудит твой голос, горд,
Заполнив звуками простор.
(перевод С. Козловой)
Стихи поэта, где поют голоса степи, гремят водопады среди скал, звенят голоса тайги, входят в большой мир, сохранив свое своеобразие и очарование.
Сотрудники библиотеки открыли конкурс обзором у книжной выставки “Хранитель ценностей”. Самое активное участие приняли учащиеся школы № 2, Тувинского республиканского лицея-интерната. По итогам конкурса вручены дипломы и ценные подарки победителям конкурса юных чтецов «Хранитель ценностей». Первое место заняла Угулза Кара-Донгак, ученица 8 “С” класса Тувинского республиканского лицея-интерната, прочитав стихотворение «Орус дылды өөрениилиңер!», второе место – Эдик Чочак 7 “В” класса школы № 2 со стихотворением “Эки турачының иези”, третье место – Батый Ооржак, ученик 7 “В” класса школы № 2, прочитавший “Повар кыс Сырбыккай”. Подготовили учеников для конкурса учителя школы № 2: Татьяна Сувановна Оюн, Зоя Дажы-Сереновна Кужугет, Ольга Хурал-ооловна Доктугу, Тувинского республиканского лицея-интерната Байырмаа Чечек-ооловна Ооржак. Своими воспоминаниями о М. Б. Кенин-Лопсане поделился активный читатель отдела Бавуу Доржуевич Ховалыг. Конкурс прошел оживленно и интересно.
Елена Ак-кыс, зав.отдела национальной и краеведческой литературы