Как прошёл первый международный форум “Через библиотеку – к развитию общества” в 2020 г.

15 августа 2022, Понедельник

2020 г. форум прошёл в онлайн формате в связи ограничительными мерами из-за COVID-19.

15 октября 2020 г. состоялся первый Международный онлайн-форум «Через библиотеку – к развитию общества». Проект реализован на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры», представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

К конференции подключились более 100 участников из городов Сибирского федерального округа, а также г. Москва и Нижний Тагил. Активное участие приняли наши зарубежные коллеги из Казахстана и Монголии.

Перед участниками онлайн-форума выступил директор Российской Государственной Библиотеки Российской Федерации Вадим Дуда, озвучивший несколько важных задач в развитии современной Национальной библиотеки, такие как о неравенствах к доступу информации, о сохранении книжного наследия, о создании современных, удобных, востребованных сервисов цифрового пространства, о краеведческой деятельности библиотеки.

Впервые в истории библиотечного дела республики было подписано Соглашение о сотрудничестве между Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина Республики Тыва, Тувинской библиотечной Ассоциацией (БАРТ) и Национальной библиотекой Республики Казахстан, цель которого предполагает обмен опытом в развитии библиотечной системы.

Второй Международный форум «Через библиотеки – к развитию общества» пройдёт 16-17 августа 2022 г. в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва.

В работе форума примут участие руководители и ведущие специалисты Российской государственной библиотеки, Российской Национальной библиотеки, Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения академии наук, центральных библиотек регионов России и зарубежные коллеги из Национальных библиотек Белоруссии и Казахстана.