9 августа – по всему миру отмечают День коренных народов

8 августа 2022, Понедельник

Север – это огромная территория с древней историей и интереснейшей культурой. Земля экстремально жёстких условий и высоких требований. В суровой борьбе за существование они выработали своеобразные морально-этические нормы поведения среди людей, неповторимый уклад жизни, культуру, разнообразные обычаи и праздники.

И одна из главных задач, которую мы ставим – это не потерять, сберечь, сохранить уникальную культуру, обычаи и образ жизни коренных народов Севера.

С целью формирования уважительного отношения к коренным народам, их культуре и традициям сотрудниками информационно-библиографического отдела международному дню коренных народов мира оформлена книжная выставка «Все мы разные – в этом наше богатство».

Дорогие читатели, предлагаем вам прочитать книги:

«Малочисленные народы Севера». Книга поможет вам побывать на древней земле. После знакомства с малочисленным народом этого холодного края вы не останетесь равнодушными. Здесь есть что посмотреть: географический центр России на озере Виви, место падения Тунгусского метеорита, Норильскую металлургию, горы Путорана, громаднейшее озеро Таймыр. Север всегда тянул к себе неравнодушных людей.

«Мифология манси» – настоящее издание знакомит читателей с мифотворчеством манси и призвано дать представление о сложной и многообразной картине мира, веками создаваемой этим народом. В ней помещены статьи и мансийских богах, духах, основных мифологических сюжетах и образах.

«Эвенки Приамурья: оленная тропа истории и культуры». Книга освещает историю и современное состояние культуры эвенков, проживающих на территории Амурской области. Основное содержание написано по материалам полевых исследований начала 21 века и отражает образ жизни, мировоззрение, традиции современных амурских эвенков.

«Описание сибирских народов». Первая часть восьмого тома серии «Источники по истории Сибири и Аляски из российских архивов» включает в себя сочинение Герарда Фридриха Миллера «Описание сибирских народов» и предисловие к этой работе в двух вариантах «Описание…» стало итогом наблюдений и полевых исследований во время длившейся десять лет Второй Камчатской экспедиции.

«Народы Крайнего Севера и Дальнего Востока России в трудах исследователей (20 в.)». Эта книга хороша тем, что в ней представлен срез культур северной циркумполярной цивилизации. Вместе с авторами вы мысленно перенесётесь к саамам – оленеводам на крайний север Европейской России и Таймыр к нганасанам – охотникам на дикого оленя; познакомитесь с самым крупным из коренных народов Сибири – эвенками и с одним из самых малочисленных этносов Сибири. Культура народов Севера в чём-то похожи, поскольку создавшие их поколения находили оптимальную стратегию выживания в одинаково суровых для всех арктических условиях. Вместе с тем эти культуры не похожи одна на другую, и каждая занимает своё особое место среди множества созданных народами мировых цивилизаций.

«Народы Крайнего Севера и Дальнего Востока России в трудах исследователей (17-20 вв.)». Ценность книги в том, что впервые массовому читателю предоставляется возможность увидеть мир коренных народов Севера глазами исследователей разных времён и народов. Представленные тексты в отличие от цитат и литературных предложений дают широкую панораму живых наблюдений, первоисточник, который многие века подпитывал диалог культур, стремление людей понять друг друга, взаимодействуя, обогатить и обогатиться духовно, прийти на помощь в трудный час, разделить радость.

«Народы Сибири». Русской, и особенно советской, наукой накоплен большой материал по этнографии народов Сибири. Но до сих пор не появлялось сводного, обобщающего труда, который подвёл бы итоги сделанному и ознакомил бы читателя с этими народами, возрождёнными к новой жизни Великой Октябрьской социалистической революцией. Настоящая книга является первым опытом сводки по этнографии Сибири.

«Томская область: народы, культуры, конфессии: энциклопедия» – содержит статьи, отражающие различные стороны жизни народов Томской области: историю их появления в регионе, характерные черты традиционной культуры, современное многообразие национальной и конфессиональной жизни. В основу многих статей положены эксклюзивные материалы, представленные авторами – руководителями или активными членами национально-культурных и религиозных объединений.

«Праздники народов России». Более ста различных народов в современной России. Численность и территория каждого народа различны, но культура, обычаи, праздники даже самого малочисленного народа – это часть культуры общечеловеческой. Книга посвящена национальным праздникам.

«Одежда народов СССР». Народная одежда – своеобразная летопись исторического развития и художественного творчества народа. В конце книги даётся список подробных аннотаций к каждой фотографии, включающих в себя информацию о назначении костюма или предмета, временную и этническую характеристику, материал и технику, коллекционный номер.

«Народы и религии мира». Эта уникальная энциклопедия соединяет в себе наиболее полные научные сведения о двух сферах человеческой жизни и культуры – религии и этничности. В энциклопедии около 500 статей о религиях, самые полные из них посвящены мировым религиям – христианству, исламу, буддизму, иудаизму и разным направлениям внутри этих религий. По степени подробности энциклопедия превосходит все известные в мире энциклопедии по данной тематике. Это издание стало источником для многочисленных адаптированных вариантов и интернет-порталов со статьями о народах России и мира.