Замечательный подарок библиотеке...

21 июля 2022, Четверг

Главное богатство библиотеки – это книги.

21 июля писатель, Александр Шоюн, подарил Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ книги из семейной библиотеки.

Шоюн Александр Сан-оолович –  Заслуженный журналист РФ, Заслуженный работник культуры РТ, Почётный гражданин Тес-Хемского кожууна, член творческих Союзов: писателей, театральных деятелей и журналистов России, главный редактор детского журнала «Алдын-Кушкаш».

Журналист подарил библиотеке такие редкие книги как:

· Журнал «Башкы» № 3 (15) 1995 г. Журнал «Башкы» – самый известный научно-популярный и методический журнал педагогического сообщества Тувы, распространитель ценного преподавательского опыта и пропагандист новаций;

· Сергей Есенин «Отговорила роща золотая» (2007). Стихи Есенина твердят наизусть и поют под гитару даже те, кто вообще-то стихов не читает, потому что Есенин – не просто изумительный лирик, художник уникального, феноменального дара, он – певчая душа России;

· Герман Гессе «Степной волк» (2017) – один из самых главных романов XX в., впервые опубликованный в 1927 г. Это и философская притча, и вместе с тем глубокое исследование психологии человека, тщетно пытающегося найти и обрести собственное «Я», постоянно балансирующего на стыке животного и человеческого начал;

· Комбу Бижек «Мы играем с солнцем в прятки» (1991);

· и многие другие книги.

С этими изданиями можно познакомиться в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ.

Хочется сказать слова благодарности Александру Саң-ооловичу и Зое Кок-ооловне за столь щедрый подарок библиотеке. Надеемся, что книги не только займут своё место на книжных полках, но и найдут своего читателя.