Книжный фестиваль. Открытие Информационного центра.

20 октября 2011, Четверг

19 октября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина в связи с празднованием 80-летнего юбилея библиотеке состоялось открытие информационного центра – зала доступа к информационным системам России и зарубежных стран для широкого круга пользователей.

Информационные сети и технологии сделали доступными огромные объемы  информации, доступ к которым возможен для всех, кто пользуется интернетом. На открытии центра выступил с докладом «Социальная сеть» библиотеки – информационная среда развития подрастающего поколения» зам. директора «Центра информационных технологий Республики Тыва» Корген-оол Иосиф Николаевич, который заметил, что  задачи, возлагаемые сегодня обществом на библиотеку, существенно расширяются, в виду развития коммуникационных технологий.

Много пожеланий получили работники центра от присутствующей на открытие Артемьевой  Елены Борисовны, руководителя Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования ГПНТБ СО РАН. Смысл ее предложений сводился к тому, чтобы Национальная библиотека Тувы расширяла информационное пространство, сотрудничала с ведущими библиотеками страны и даже мира.

С открытием информационного центра в библиотеке будет осуществляться доступ пользователя к электронным ресурсам библиотеки, многопользовательским  и информационным системам, электронным порталам и базам данных, которые стали доступным средством для информирования не только читателей,  но и для библиотек и их работников.

Оборудование для ИЦ приобретенное за счет средств, выделенных Правительством РТ на модернизацию библиотек, позволит в полной мере выполнять поставленные перед библиотекой задачи.  Для библиотеки был приобретен высокоскоростной сканер «Элар», позволяющий сканировать 150 стр. в день, который позволит оцифровывать книжные памятники хранящиеся в Национальной библиотеке.