Книжная выставка «Семья – источник вдохновения»

12 июля 2022, Вторник

Дорогие читатели!

8 июля  мы отмечали самый тёплый праздник  – День семьи, любви и верности.

Семья – это своеобразный маленький мир. В нём сплетаются многолетние традиции, передающиеся из поколения в поколение, взращивается уважение к окружающему миру, к своей Родине, прививаемое родителями с раннего детства.

День семьи, любви и верности отметили и в Кызыле. В этот день образцовые семьи города получили медали.

Несмотря на жаркий  день, 8 июля в городе было людно – многие пришли в Семейный  парк, чтобы отпраздновать День семьи, любви и верности в кругу друзей.

К этой красивой, светлой дате сотрудники информационно-библиографического отдела Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ на площади Семейного парка подготовили книжную выставку «Семья – источник вдохновения», на котором были представлены следующие книги:

Учебное пособие «Этнокультурное развитие детей» Федоровой Светланы Николаевны, в котором раскрываются особенности психолого-педагогического сопровождения процесса этнокультурного развития детей в условиях семьи, ДОУ, школ, ДОЛ и ВУЗов. Представлены теоретические и практические материалы по анализируемой проблеме в виде конспектов занятий, игровых упражнений, тестов, заданий, диагностических методик, педагогических ситуаций и т. д.

Книга «Семейные традиции воспитания детей в культуре и быту народов России» авторов Репринцевой Галины Ивановны и Азизовой Наилии Руслановны, посвящена анализу воспитательных возможностей семейных традиций в контексте современных задач государственной семейной политики, направленной на укрепление современной семьи и социализацию поколений в поликультурной  среде.

В книге «Мы, наши дети и внуки» мать и отец семерых детей Борис и Лена Никитины рассказывают об опыте физического, интеллектуального и нравственного воспитания в своей семье. Вокруг имени Никитиных возник некоторый ажиотаж, подогреваемый любопытством журналистов и почти детским упорством самих. Было трудно с самого начала понять, что общественно ценного можно извлечь из этого странного явления, а самим  родителям разобраться было ещё сложней.

В книге «Воспитание характера» на уровне современной науки Александр Григорьевич Ковалев раскрывает сущность характера, его строение, закономерности формирования. Основное внимание уделено анализу условий, средств и методов воспитания характера детей различных возрастов. Даются яркие примеры различных стилей семейного воспитания, что облегчает усвоение теории и её применение на практике.

Детская познавательная и развивающая книга «Все, что должны знать мальчики: книга для мальчиков и родителей» Ольги Вакса.

Мальчишки – отчаянный народ, чуть ли не с рождения готовый на подвиги. Но подвиг, оказывается, вполне можно совершить… в домашних условиях. Слабо, например, отправиться на кухню и приготовить отличный ужин для всей семьи? Между прочим, сварить по-настоящему вкусную кашу – большое искусство, которое пригодится в жизни ничуть не меньше, чем умение правильно обращаться с компьютером. И не думай, пожалуйста, что уборка квартиры – занятие, недостойное настоящего мужчины. Настоящему мужчине любое дело по плечу. Вот и начинай с малого, а наши советы помогут тебе сделать первые шаги на пути к самостоятельности.