II Международный форум «Через библиотеку – к развитию общества»

11 июля 2022, Понедельник

16-17 августа 2022 г.  на базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва при поддержке Министерства культуры и туризма Республики Тыва, Тувинской библиотечной Ассоциации (БАРТ) и Автономной некоммерческой организации “КнигаНом” состоится II Международный форум “Через библиотеку – к развитию общества”.

Целью форума является развитие международного и межрегионального сотрудничества библиотек, обобщение и ретрансляция передового опыта работы.

В работе форума примут участие руководители и ведущие специалисты Российской государственной библиотеки, Российской Национальной библиотеки, Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения академии наук, центральных библиотек регионов России, зарубежные коллеги из Национальных библиотек Белоруссии, Казахстана.

Также в рамках форума состоится открытие   модельных библиотек нового поколения.

Приоритетные темы:

ü  инновационное и проектное развитие библиотек;

ü  библиотека как институт сохранения и популяризации культурного книжного наследия;

ü  цифровая трансформация библиотек;

ü  продвижение книги и чтения в XXI веке: традиции и тенденции;

ü  современная библиотека как многофункциональный центр культуры;

ü  библиотечно-информационное обслуживание разных категорий пользователей;

ü  практика социальных взаимодействий библиотек;

ü  современные аспекты международного и межрегионального сотрудничества библиотек.

К участию в Форуме приглашаются:

Руководители и специалисты библиотек, независимо от ведомственной принадлежности; представители учреждений науки, образования, культуры и общественных организаций; ученые в области библиотечного дела и смежных наук; преподаватели профильных учебных заведений; писатели, издатели, представители СМИ; аспиранты, студенты.

В программе Форума:

Пленарное заседание, дискуссионные площадки, круглый стол, мастер-классы, семинары, встречи с писателями, презентация проектов, выставка продукции издательств и книготорговых фирм.

Для участия в Форуме необходимо до 25 июля 2022 г. Зарегистрироваться на сайте  Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc-EhnPY9wDj7fvQ2UTytYxosQyTTyNea4WK2QwqxDP_ev3ag/viewform

Доклады (Приложение 1.Требования к оформлению)  необходимо загрузить при электронной регистрации или отправить в оргкомитет  по электронной почте: nblibrary@mail.ru с пометкой « Доклад к форуму» до 25 июля 2022 г.

По итогам Форума планируется издание сборника материалов с последующим размещением на сайте  НБ им. А. С. Пушкина РТ https://tuva-library.ru/ .

Контактная информация:

667000, г. Кызыл, ул. Ленина, д. 21.

E-mail: nblibrary@mail.ru

Телефон: 8 (394-22) 2-01-93.

Аракчаа Айланмаа Кызыл-ооловна, зам. директора по научной и инновационной деятельности;

Балган Марина Сергеевна, зам. директора по основной работе.