Рабочее совещание АНО "КнигаНом"

11 июля 2022, Понедельник

06 июля 2022 г. в конференц-зале Национальной библиотеки собрались участники АНО «КнигаНом» и сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва. Они заслушали отзывы участников обучения в «Творческой лаборатории школы культурного форума регионов России», организованного 27 июня по 01 июля 2022 г. в Центре развития традиционной тувинской культуры и ремёсел.
Учёба была организована по двум трекам: «Основы социокультурного проектирования» и «Основы управления в некоммерческом секторе в культуре». Преподаватели – учёные, эксперты в областях социокультурной деятельности и социального проектирования – директор Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий центр и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС, кандидат психологических наук, эксперт Общественной палаты РФ Коротеева Оксана Васильевна, и директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», доктор философии, профессор Астафьева Ольга Николаевна, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры, а также другие спикеры осветили вопросы деятельности негосударственного сектора в культуре Республики Тыва, провели мастер-классы и тренинги по составлению грантовых заявок. Состоялась проектная сессия, на которой рассматривались актуальные направления развития СО НКО и социальных предпринимателей в сохранении историко-культурного наследия в развитии креативной экономики в Республике Тыва.
Собравшиеся обсудили перспективы развития сотрудничества АНО «КнигаНом» и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, поделились идеями грантовых проектов, направленных на решение социальных проблем, на расширение доступности достижений культуры, возможность участвовать в создании культурных ценностей для определённых целевых групп.
Также в рамках курса профессиональной учебы НБ было решено в ближайшее время ознакомить сотрудников библиотеки с материалами обучения, предложить для прочтения профессиональную литературу, рекомендованную преподавателями.