Конкурс фотографий «Супер рыбак!»

11 июля 2022, Понедельник

Россия омывается 1 замкнутым морем и 12 морями, принадлежащими 3 океанам. А уж количество рек не сосчитать – их более 2,5 миллионов! Рыбную промышленность у нас поддерживают на государственном уровне. Даже учредили профессиональный праздник – День рыбака. Торжество посвящено всем занятым в этой отрасли: предпринимателям, инспекторам, экипажам рыболовецких судов. Но праздник с удовольствием отмечают, и рядовые любители посидеть с удочкой на берегу.

Отмечать День рыбака начали в 20-е годы прошлого века. В СССР День рыбака официально начали праздновать 3 мая 1965 г. Был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении праздника, с тех пор рыболовный День входит в число профессиональных торжеств. Празднование поддерживалось профсоюзом работников рыбного хозяйства. Благодаря появившейся традиции профессиональные рыболовы ощущали свою значимость, уважение со стороны начальства, единение с коллегами.

День рыбака в России в 2022 г. отметят во второе воскресенье июля – 10-го числа. Время выбрано неслучайно: примерно к этому моменту как раз заканчивается действие запрета на ловлю рыб, связанное с их нерестом. Кроме того, летняя погода окончательно приходит в норму, и все ценители рыбалки устремляются к водоемам.

Рыбаки разного возраста  стараются в выходные проводить на природе, возле воды. Многие любители рыбалки выезжают большими компаниями с удочками, палатками, гитарами и котелками для приготовления ухи.

К этому замечательному празднику присоединяется и Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ, которая проводит интересный конкурс фотографий «Супер рыбак!» Приглашаем всех желающих принять активное участие в нашем фотоконкурсе рыбаков.