Час проблемных вопросов

3 апреля 2015, Пятница
Воспитание — великое дело: им решается участь человека.
Белинский В. Г
Дошкольное образовательное учреждение – первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования.
31 марта сотрудниками читального зала Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина проведен час проблемных вопросов: «Почему нам трудно воспитывать детей?» с воспитателями муниципальных дошкольных образовательных учреждений Республики Тыва. Между воспитателями состоялся обмен опытом с молодыми коллегами, современными формами работы с маленькими детьми. Делились своими наработками, методическими приемами. В итоге встречи пришли к мнению, что, толерантность, выдержка и самообладание — повседневная норма в работе воспитателя.
Становление молодых воспитателей — процесс сложный и длительный. Немаловажное значение имеет первоначальное впечатление, которое производит на детей их новый воспитатель. Если он теряется, проявляет нерешительность, пасует перед малейшей неудачей, то дети чутко улавливают это и управлять ими становится нелегко. «Не владеет группой», говорят о таком воспитателе. Глубоко переживает молодой специалист свои неудачи и даже, случается, ставит под сомнение свою профессиональную пригодность. Что бы молодые воспитатели не попали в такую ситуации сотрудники читального зала порекомендовали им научно-практические журналы «Дошкольная педагогика», «Дошкольное воспитание», методические пособия Вострякова С. А. Развитие сельского детского сада, Алябьева Е. А. Занятия по психогимнастике с дошкольниками и т. д. и различные программы по воспитанию детей и другие не менее полезные издания имеющиеся в фонде библиотеки.
Айлаана Бирюкей, зав. читальным залом