Благотворительная акция “Книги в подарок”

25 мая 2022, Среда

24 мая Национальный архив РТ провела благотворительную акцию «Книги в подарок» в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ,  приуроченную к общероссийскому Дню библиотек.

Цель акции – повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения.

Национальный архив РТ передал библиотекам республики сборники краеведческих изданий. Книжные фонды пополнятся такими уникальными книгами, как «Россия и Тува. Вместе 60 лет» – в одном буклете собраны архивные документы о вхождении ТНР в состав СССР и РСФСР, «Молодежь ТНР: дела и заботы» – сборник архивных документов, публикаций местных газет за период с 1933 по 1944 гг., «Путеводитель по фондам Государственного архива РТ» – в справочник включены фонды архива общей системы хранения по 2011 г., «Мы будем жить в коротком слове – Память» – сборник документов о ВОв 1941-1945 гг., включая фронтовые письма, воспоминания участников войны, «Новые исследования Тувы» № 2, 2020 г., тема выпуска «Архивы Тувы в меняющем мире: история создания, использование и сохранность документов» в него вошли статьи директора и специалистов архива, «Роль и значение архивов и архивных документов в сохранении исторической памяти народа», «Война далёкая и близкая» – сборник архивных документов, посвященный 70-летию Великой Победы, «История города в Центре Азии» II том – книга рассказывает о развитии нашей столицы в послевоенный период вхождения республики в состав РСФСР, «На перекрестке времени» – сборник исторических документов и фотодокументов охватывает историю патриархально-феодальной Тувы и периода ТНР, «История города в Центре Азии» – сборник архивных документов, охватывающий столетний период развития г. Кызыла, «История ТНР в архивных документах» – в юбилейное издание вошли 237 ранее известных и новых архивных документов, фотодокументов, отражающих историю образования и становления ТНР.

С приветственным словом выступила директор Национального архива РТ Белекмаа Владимировна Мунге, которая поздравила работников библиотеки с предстоящим профессиональным праздником. Она отметила, что библиотека является полноправным субъектом информационного пространства – собирает, хранит, проводит библиографическую и аналитико-синтетическую обработку документального потока, их систематизацию и каталогизацию, производит навигацию и оценку информационных ресурсов, осуществляет справочно-библиографическое обслуживание.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ сердечно благодарит Национальный архив РТ за столь щедрый подарок.