24 мая: День славянской письменности и культуры

Обратный отсчет: Библионочь-2022
Единство в разнообразии

24 мая: День славянской письменности и культуры

Сегодня, в День славянской письменности и культуры, мы расскажем вам про небольшой, но очень интересный музей, работающий в Калуге, Музей русского быта «Вотчина». Здесь можно увидеть рабочее место писца таким, каким оно могло бы быть у переписчика книг в конце XVIII начале XIX века.

Создатель и директор музея Сергей Нелюбов собрал в единую экспозицию подлинные предметы: основные инструменты, принадлежности и утварь рабочего места. Здесь можно увидеть светец и мухоловку, аспидные и восковые таблички, писало и стилос, подвесную чернильницу из медного сплава и футляр для чернильных орешков, кружало (стальной циркуль) и колку (шило), карамсу прибор для линования писчей бумаги, скобельник металлическую лопаточку для зачистки ошибок в тексте, молоточек-кирочку для крепления книжных застёжек и несколько видов самих застёжек.

Зачем писцу мухоловка? Точки, похожие на крошки, на страницах старых книг это мушиный засид. Чтобы мухи не мешали работать, в блюдечко клали мёд, накрывали стеклянным колпаком причудливой формы, а в желоб наливали мыльную воду. Муха, привлечённая сладким, залетала под колпак, а выбраться не могла. Летала, жужжала и падала, обессилев, в воду.

Подробнее в статье: https://www.rsl.ru/ru/events/afisha/vistavki/obihod-pisca

Знаете ли вы, из чего делали на Руси чернила?

Об этом и о многом другом поговорим на Библионочи-2022!