18 мая: Международный день музеев

18 мая 2022, Среда

Обратный отсчет: Библионочь-2022
Единство в разнообразии

Сегодня мы начинаем обратный отсчёт, посвящённый предстоящей 28 мая Библионочи: в течение десяти дней мы будем писать о традициях и культуре народов России, народных промыслах, национальной кухне и обо всём, что составляет неповторимый самобытный рисунок каждой части нашей страны и при этом показывает их общность.

Первый день марафона посвящён Международному дню музеев.

Казалось бы, что общего между музеем и библиотекой? В библиотеке книги можно и нужно брать, рассматривать, перелистывать, читать, а в музее обычно просят экспонаты не трогать. Но знаете ли вы, что во многих библиотеках России есть собственные музеи? Музей малой национальной игрушки в Томске, мини-музей «Культура и быт народов Поволжья» в Ульяновске, литературный музей «Николай Рубцов: стихи и судьба» в Санкт-Петербурге… А в Красноярске работает Библиотека музеев России!

Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва – одно из главных культурно-образовательных учреждений нашей республики и главное хранилище памятников нашей истории и культуры. В 1929 г. вышло правительственное постановление «О создании Тувинского государственного музея».

Для посетителей музей открыли в августе 1930 г. В феврале 1942 г. получил статус государственного, а через месяц Малый хурал ТНР присвоил Тувинскому государственному музею имя «Алдан-Маадыр» 60 богатырей.

Музей располагает уникальными экспонатами: оригинал первого тувинского букваря, осколок метеорита, найденный на реке Ченге; коллекция древних шаманских атрибутов; буддийская коллекция – одежда, скульптура, танки, музыкальные инструменты, сутры; большая коллекция культовых предметов из Верхнечаданского хурээ, переданная в музей последним монахом в 1956 г.; золотые пластины, бронзовая бляха, украшения, погребальная колода из кургана «Аржаан», макет кургана «Аржаан», изготовленный из лиственницы, вынутой из самого кургана; древнетувинская этнографическая коллекция (музыкальные инструменты, орудия труда); коллекция тувинских камнерезов.

На сегодняшний день, Национальный музей является одним из основных учреждений культурно-просветительского плана, знакомит жителей республики с древней историей нашей Тувы, с прекрасной природой, животным миром и полезными ископаемыми, ведёт успешную научно-исследовательскую деятельность и регулярно организовывает интересные передвижные выставки не только по городу, но и по всем районам республики.

Если бы ваш друг приехал к вам в гости и вы захотели бы познакомить его с одним самым ярким и интересным местным музеем, рассказывающем о жизни и быте вашего города или области, то какой бы это был музей? Часто ли вы бываете в нём? Какой ваш любимый экспонат?

Узнать больше фактов о библиотеках и их деятельности вы сможете 28 мая, придя на всероссийскую акцию «Библионочь-2022».