В модельной библиотеке г. Ак-Довурак прошел урок для особенных читателей

18 мая 2022, Среда

Сегодня сотрудники модельной библиотеки провели урок для особенных читателей. Урок по ознакомлению и использованию универсального компьютерного рабочего места для людей ОВЗ, а также для них провели обзор тактильных книг.

Тактильные книги – это особенные издания, выполненные с использованием разнообразных материалов для получения читателем тактильных ощущений. Эти книги читаются на ощупь, кончиками пальцев.

Ещё не так давно незрячие и слабовидящие пользователи  библиотеки могли читать только при помощи лупы или тактильно книги рельефно-точечного шрифта, а сейчас мы располагаем большим ассортиментом приборов для чтения книг, которые люди с проблемами зрения активно используют в жизни.

Появились новые многофункциональные модели и приборы для инвалидов по зрению, с которыми читать и удобно, и интересно, и, что немаловажно, «современно».

Используя компьютерные тифлотехнологии, незрячие читатели могут напрямую работать с той же электронной информацией.

Тифлоинформационные (технические) средства – это средства, позволяющие людям с частично или полностью отсутствующим зрением получать, обрабатывать и передавать информацию. Благодаря им, для таких людей открывается мир чтения, мир информации.