Квест «По дорогам Великой Победы

4 мая 2022, Среда

В Кызыле 29 апреля состоялся квест «По дорогам Великой Победы, приуроченный ко Дню Победы

Студенческие команды приняли участие в увлекательном путешествии по историческим местам центра г. Кызыла: площадь Победы, памятник Тувинским добровольцам, Тувинская государственная филармония им. В. М. Халилова.
У каждой команды был маршрутный лист, в котором обозначены 6 станций: «Великая Отечественная война», «Тувинские добровольцы – герои ВОВ», «Песни ВОВ», «Физ. подготовка», «Разборка и сборка автомата Калашникова» и «Вооружение и военная техника». Задача команд – найти исторические памятники и выполнить интерактивные задания, а по завершению всего маршрута найти кодовое слово. Участники показали хорошие знания по истории ВОВ и тувинских добровольцев, но самыми интересными, по мнению студентов, стали задания «Фронтовое письмо» и «Отгадывание и исполнение песен о ВОВ».
Участники квеста смогли взглянуть на, казалось бы, давно знакомые здания и объекты городской среды иначе, узнать их историю. Например, мало, кто знает, что 20 мая 1943 г. от здания Дома культуры им. И. Сталина (ныне государственная филармония) состоялась первая отправка тувинских добровольцев – танкистов на фронт в помощь Красной Армии.
Квест «По дорогам Великой Победы» в г. Кызыле проходит в четвертый раз в рамках проекта «Пушкинская карта», лимит которой в этом году составил 5000 р. Это прекрасная возможность для молодежи за счет государства посещать мероприятия библиотек, кинотеатров, музеев и др. учреждения культуры.
Организаторы квеста – ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ» и ФКУ «Военный комиссариат РТ». На протяжении нескольких лет библиотека активно сотрудничает с Военным комиссариатом.
По результатам игры, первое почётное место заняла команда «Феникс», ГАПОУ «Кызылский транспортный техникум»; второе – «Приказ №227», ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»; третье – «Молния», ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет». Немного баллов не хватило до призового места команде «Авангард», ГБПОУ «Тувинский строительный техникум».
Студенты все молодцы, старались, хотя было сложно, день выдался жарким, им необходимо было от Площади Победы бежать до самой дальней станции Тувинской государственной филармонии.
Победители и участники были награждены дипломами, подарками и сладкими призами.
Сотрудничество Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина и Военного комиссариата РТ будет продолжено.