В Туву прибыл писатель Андрей Геласимов

30 апреля 2022, Суббота

«Воспоминания прекрасны только тогда,

когда ты не делишь их с остальными».

(«Рахиль»)

Геласимов Андрей Валерьевич – русский педагог и писатель, автор романов, повестей, рассказов и стихов, обладатель множества наград и премий, в том числе заграничных.

Многие из его произведений были экранизированы.

Работы Андрея Геласимова легли в основу мини-сериала «Дом на Озёрной», фильмов «Жажда», «Мой любимый раздолбай», «Ке-ды». Последний стал официальным фильмом открытия Московского международного кинофестиваля.

Писатель показал зрителям документальный фильм «Билет на войну»: в фильме  писатель Андрей Геласимов и студенты Литературного института имени А. М. Горького перенесутся в своих разговорах на годы назад и вспомнят тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу. Они будут говорить о невыносимой правде войны; о том, что есть правда, запечатлённая в литературе, музыке и кино; а также обсудят, что будет с нами, если это повторится.

За свои произведения Андрей Геласимов неоднократно получал награды и премии:

·     приз за лучший сценарий на фестивале российского кино в Онфлере в 2013 г.;

·     премию «Национальный бестселлер» в 2009 г.;

·     «Студенческий Букер» в 2004 г.;

·     Prix de la Découverte au Salon du livre de Paris в 2005 г. и др.

По словам самого автора, его творческими вдохновителями были Эрнест Хемингуэй, Иосиф Бродский и Уильям Фолкнер. Произведения этих писателей во многом и стали толчком для начала собственного творческого пути Андрея Геласимова.