Бадра Иргит Ужунмеевич – яркий представитель тувинской интеллигенции

29 апреля 2022, Пятница

25 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое присвоению библиотеке сумона Чыргаланды Тес-Хемского кожууна имени знаменитого земляка, писателя – Бадра Иргита Ужунмеевича.

На торжественном мероприятии присутствовали писатели, члены Союза писателей РТ, Народный писатель Тувы, Почётный донор России Чооду Кара-Куске Кунзекович, директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ – Эртине Ирина Алексеевна, директор Тувинского книжного издательства им. Юрия Кюнзегеша – Принцева Инна Павловна, а также Эртине Нина Тулушовна, Ховалыг Раиса Чулдумовна, Дегут Демчик Монгушович, Ооржак Оюмаа Малчыновна, Чигжит Суяна Михайловна, Эртине Урана Делгер-ооловна и активные читатели библиотеки сумона Чыргаланды.

Идею по присвоению библиотеке имени писателя внесла библиотекарь Ховалыг Урана Коминаевна, на основании совместного решения круглого стола с ветеранами сумона Чыргалды.

Бадра Иргит Ужунмаевич – писатель, видный политический, государственный деятель. Он был одним из первых писателей Тувы, основоположником тувинской литературы. Находясь 1941-1942 гг. на посту председателя комитета культуры при Совете Министров ТНР, учредил Союз писателей Тувы, издал указ о собирании народных сказок, песен, эпосов. Учредил журнал «Заря революции».

Он родился 10 февраля 1910 г. в сумоне Чыргаланды Тес-Хемского кожууна. Иргит Ужунмеевич был внуком прославленного борца, участника Кобдинского сражения Арзылан Кудерека, он написал роман про деда. Его отец Ужун был ламой, Самагалдайского хурээ. Мама была старшей дочерью прославленного, легендарного борца, известного не только в Урянхае, но и в Монголии Арзылан Кудерека.

Окончил курсы Военной академии имени М. В. Фрунзе, стал комиссаром Революционной армии ТНР.

В 1932 г. под его руководством было подавлено восстание феодалов. Был тяжело ранен в ногу. За этот подвиг был награждён высшей государственной наградой ТНР – Орденом Республики, тогда ему было всего 22 года.

Торжественное мероприятие началось с экскурсии «Наш музей – хранилище памяти и истории», которую провели юные экскурсоводы историко-краеведческого музея им. Ю. Аранчына Чыргаландинской средней школы. Заведует музеем – Эртине Инесса Алексеевна.

Гостей праздника приветствовала Урана Делгер-ооловна. Она вручила музею им. Ю. Аранчына уникальный экспонат – тон (тув. нац. пальто) 11-го Амбын-Нояна Комбу-Доржу из мерлушки.

Урана Делгер-ооловна: “Тон нояна является достоянием тувинской нации. Ни в одном музее нашей республики нет такого удивительного экспоната. Сердечно благодарим историко-краеведческий музей нашего сумона за помощь в организации такого прекрасного праздника”.

Также она подарила портреты добровольцев земляков Бады Сояна и Аракчаа Оюна – участников Великой Отечественной войны, автором которых является художник Балган Радомир Михайлович.

Участники мероприятия выразили особую благодарность директору Тес-Хемской ЦБС Амире Семеневне и её коллективу, благодаря которым данное торжество прошло на высоком уровне.