Новые поступления сектора государственной библиографии

14 апреля 2022, Четверг

Уважаемые читатели!

Предлагаем ознакомиться с 1-м номером нового научного журнала «Азиатские исследования: история и современность», полученным сектором государственной библиографии во II квартале 2022 г. на основании Закона «Об обязательном экземпляре документов».

Прежде чем начать обзор, хочется немного познакомить вас с журналом.

Научный журнал «Азиатские исследования: история и современность» основан в 2021 г. Первый номер издан в 2022 г. Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций: регистрационный номер ПИ № ФС77-80690 от 23.03.2021 г.

Учредителем журнала является Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва.

Цели и задачи журнала развитие науки в целом и объединение научного сообщества в изучении Тувы, ближних и дальних территорий Азии, в проведении межрегиональных и междисциплинарных исследований в социально-гуманитарных областях науки для пользы современного общества в регионе.

«Азиатские исследования: история и современность» – рецензируемый научный журнал открытого доступа, посвящённый актуальным теоретическим и научно-практическим проблемам тувиноведения, востоковедения, экономики, политики, социального развития Тувы и сопредельных регионов, публикующий результаты комплексных исследований по проблемам тувиноведения, определяющих её уникальный социокультурный облик. Выходит 4 раза в год в бумажном (печатном) виде.

Главный редактор журналаНиколай Михайлович Моллеров, доктор исторических наук Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва.

Статьи, публикуемые в журнале «Азиатские исследования: история и современность» индексируются и реферируются в таких базах данных, как ELIBRARY.RU Национальной библиографической базе данных научного цитирования, аккумулирующей более 9 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 6000 российских журналов. Также CYBERLENINKA – российской научной электронной библиотеке открытого доступа, основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, а также общественный контроль качества научных публикаций, имеющей архив более 1 млн. статей.

Из 1-го номера журнала можно познакомиться с такими темами, как: история, археология, литературоведение, культурология, этнография, социально-экономические исследования, социология и научная жизнь Тувы, Хакасии, Монголии, Синьцзян (Китай).

В статьях раскрываются особенности этнической группы кобдинских тувинцев Монголии, её историческое прошлое, традиционной культуры тувинского народа, также перспективы участия Тувы в развитии черной металлургии Азиатской России, наиболее полно освещаются вопросы на научном уровне.

В 1-м номере нового журнала «Азиатские исследования: история и современность» за 2022 г. освещены статьи сотрудников Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва, и научные статьи учёных соседних регионов.

Все научные статьи вызывают огромный интерес, некоторые красочно оформлены фотографиями. Также интересны статьи, посвящённые налоговой и кредитно-финансовой системе Тувинской Народной Республики, о развитии литературы в советский период, о термине «Ураангхай» в якутском фольклоре, о старообрядцах Енисейского региона и т. д.

Уважаемые пользователи, надеемся, что предложенный номер журнала доставит вам не только удовлетворение от прочитанного, но и привнесёт полезное и познавательное в вашу жизнь.

Г. М. Комбу, зав. СГБ НБ им. А. С. Пушкина РТ