Благодарность Главы Республики Тыва

31 марта 2022, Четверг

К Году культурного наследия народов России Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ получила благодарность от Главы Республики Тыва Ховалыг В.Т., как образцовый пользователь исторических зданий периода Тувинской Народной Республики (ТНР).

«В интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Республики Тыва вы неукоснительно соблюдаете законодательство в сфере охраны объектов культурного наследия, достойно обеспечиваете сохранность, содержание, использование и широкий доступ к объектам культурного наследия регионального значения “Дом Правительства ТНР, 1931-1932 гг”, “Здание первой электростанции, построенное Советским правительством в дар тувинскому народу, 1925 г.» – Глава РТ Ховалыг В.Т.

Первую электростанцию молодой Тувинской Народной Республике построил в дар Советский Союз в начале прошлого столетия. Её торжественно открыли 1 октября 1925 г.

Тогда это было единственное в городе каменное здание, остальные постройки были деревянные. Электростанция проработала до 1938 г., а в 1940 г. здание электростанции передано городской библиотеке (ныне Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ).

Сегодня в здании бывшей электростанции расположились отдел литературы по искусству и спорту и сектор книжных памятников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.

Выражаем искренние слова признательности Главе РТ Владиславу Товарищтаевичу и желаем доброго здоровья, личного счастья, дальнейших успехов в работе во благо нашей республики.