Круглый стол «Социальное партнерство как элемент библиотечной политики»

29 марта 2022, Вторник

Социальное партнерство, как необходимый институт гражданского общества, стало одной из основных функций библиотеки, прогрессивной формой ее взаимодействия с другими организациями и пользователями. Эта тема сегодня очень актуальна для библиотечного дела. На «круглом столе» рассматривались ключевые вопросы в налаживании делового сотрудничества и партнерства, способствующие созданию устойчивого положительного имиджа библиотек.

Целью работы «круглого стола» является выработка единой стратегии взаимодействия библиотек, образовательных учреждений,  заинтересованных  лиц и организаций.

Задачи:

- изучить перспективный опыт и практики совместной деятельности;

- аккумулировать имеющийся опыт и обозначенные в ходе работы «круглого стола» направления;

- провести комплексный анализ ситуации, связанной с возможностями всестороннего социального партнёрства;

- определить формы взаимодействия библиотек, образовательных учреждений,  заинтересованных лиц и организаций.

В работе «круглого стола» принимали участие наши партнеры Трегуб Ольга Юрьевна, старший инспектор группы воспитательной и социальной работы с осужденными, майор внутренней службы Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Тыва, Ооржак Кан-Демир Канчырович, заведующий отделом научного обеспечения программы социально-экономического развития ТИГПИ, Председатель Союза молодых ученых и специалистов РТ, Хаажык Урана Давааевна, педагог-библиотекарь, ГБПОУ РТ «ТПТ» (Тувинский политехнический техникум), представители Тувинской библиотечной ассоциации, Научной библиотеки Тувинского государственного университета, Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского», Тувинской республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, ЦГБ им. Н. Крупской г. Кызыла и образовательных организаций города.

В процессе заседания «круглого стола» были заслушаны доклады:

- «Библиотеки как основной субъект социального партнерства в социально-культурной сфере (Тувинская библиотечная ассоциация (БАРТ))» (Лопсан С. Б.);

- «Библиотечные и информационные ресурсы как элемент электронной информационно-образовательной среды вуза» (Подик И. В.);

- «Проектная деятельность в системе социокультурной реабилитации людей с проблемами зрения» (Дагба А. К.);

- «Деятельность Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва по работе с детьми ОВЗ» (Санарова Л. Г.);

- «Актуальность социального партнерства на примере работы ЦГБ им. Н. Крупской г. Кызыла» (Попова В. В.);

- «Социальное партнёрство как ресурс развития библиотек» (Дюбанок Е. Д.);

- «Новые возможности социального партнерства в рамках проектной деятельности» (Оюн Р. А.).

В ходе тематических обсуждений были рассмотрены вопросы взаимодействия и сотрудничества профессиональных сообществ, развития сети партнёрства, сформулированы приоритетные направления работы с учётом современных требований к деятельности библиотек республики.

Наряду с этим, в работе по реализации отношений социального партнерства имеются неиспользованные резервы.

В выступлениях подчеркивалось, что для достижения поставленных целей, необходимо объединить усилия, в т.ч. информационные и иные ресурсы социальных партнёров всех уровней.

По итогам заседания «круглого стола», учитывая информацию, обозначенную в докладах и презентациях, были предложены направления совместной деятельности и обозначены следующие решения и пути взаимодействия:

- активизировать совместно с библиотеками и их партнерами работу по формированию положительного образа, позиционированию себя как жизненно необходимого обществу социального института;

- активировать и управлять партнёрство с муниципальными библиотеками;

- координировать библиотеки города в подготовке библиографических пособий;

- обозначить основные приоритетные направления развития библиотек;

- обратить внимание на новые идеи студентов и их потенциальных проектов;

- организовать встречу с активистами библиотекарями, подготовить проблемные вопросы в развитии библиотечного дела в Республике Тыва;

- разработать и реализовать комплекс мер по активизации работы в установлении взаимодействия профессионального библиотечного партнерства;

- разработать методические рекомендации, сформированные по итогам работы «круглого стола», с целью определения и развития единого курса взаимодействия библиотек, заинтересованных лиц и организаций;

- рассмотреть вопрос о материально-технической базе библиотек;

- создать Центр виртуальных справок, способствующий формированию единого информационного пространства республики;

- усилить работу партнёрских проектов в социальных сетях и СМИ.

Подводя итоги работы, участники круглого стола убеждены, что сотрудничество библиотек города Кызыла с различными организациями разноплановое, а совместно реализуемые проекты – долговременные и устойчивые. Можно с уверенностью сказать, что социальный диалог состоялся и имеет самые позитивные перспективы.

Заседание «круглого стола» единогласно было принято состоявшимся.

Сарыглар Ч.В., учёный секретарь Национальной библиотеки им А.С. Пушкина Республики Тыва.