Общественная палата РФ выразила благодарность Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва

7 февраля 2022, Понедельник

26 января на имя первого заместителя Председателя Правительства РТ Александра Брокерта от Общественной палаты Российской Федерации поступило благодарственное письмо в адрес Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина за активное участие во Всероссийской акции по сохранению и изучению видеовоспоминаний детей войны «Моё детство – война».

Акция проводится при содействии членов Общественной палаты РФ, которая вызвала большой резонанс: в ней приняли участие более 4000 волонтеров из 70 регионов, в том числе и Тувы. В рамках акции «Моё детство –война» состоялись тысячи встреч волонтеров с детьми войны. В 2021 г. уникальный архив видеовоспоминаний пополнился более шестьюстами видеозаписями, проведены уроки и воспитательные мероприятия с использованием данных работ, в СМИ опубликованы информационные материалы о судьбах детей войны.

От нашей республики в акции приняли участие Национальная библиотека им. А. С. Пушкина и заведующая сельским клубом с. Тоолайлыг. Сотрудники библиотеки организовали видеосъёмку беседы с тружеником тыла, ветераном труда – Дмитрием Гавриловичем Кошкиным, видеоролик был направлен организаторам акции. В данном видеоматериале Кошкин Д. Г. делится своими воспоминаниями о войне: как учился, работал на заводе, как переживал тяжелые тяготы войны.

Видеоролик о труженике тыла был опубликован 11 октября 2021 г. в социальных сетях библиотеки, кому интересно можете пройти по ссылке https://vk.com/club86179920?w=wall-86179920_13427и посмотреть.

Все видеовоспоминания,опубликованные на канале акции «Моё детство – война», посмотрели более 250 тыс. человек.

Национальная библиотека сердечно благодарит труженика тыла Дмитрия Гавриловича за отзывчивость, многолетнее сотрудничество и за вклад в воспитание молодых патриотов Отечества.

Коллектив Национальной библиотеки также выражает свою благодарность Общественной палате РФ за организацию и возможность принять участие в столь актуальной акции, которая даёт возможность услышать молодому поколению обо всех тяжестях Великой Отечественной войны с первых уст – детей войны.