Семинар библиографов

21 декабря 2021, Вторник

17 декабря 2021 года в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва проведен семинар библиографов. С приветственным словом выступила Эртине И. А., директор НБ им. А. С. Пушкина РТ.

По запланированной программе семинара зав. информационно-библиографического отдела Монгуш Е. С. выступила с лекцией «Библиографические пособия малых форм:  актуальность  и творческий подход». Были представлены различные виды и формы пособий, выпускаемых информационно-библиографическим отделом.

Презентацию и обзор программ по оформлению и технологии подготовки виртуальных выставок сделала зав. ЦОДиАБП Ондар О. Д. Ольга Данзын-ооловна ответила на вопросы библиографов. С обзором профессиональных периодических изданий выступила Ооржак О. О., гл. библиограф ИБО. Затем, Бюрбю Л. А., вед. библиограф ИБО организовала выставку-продажу издательской деятельности ИБО.

Во второй части семинара зав. ИБО Монгуш Е. С. прочитала лекцию «Составление дайджеста: основные методы». Бюрбю Л. А.  провела «Творческую лабораторию» – практическое занятие по составлению пособий малых форм. Для практического занятия были подготовлены 5 комплектов для библиографического описания, состоящих из газеты, журнала, книги,  энциклопедии, справочника и многотомного издания. Опытные библиографы быстро составили списки и буклеты. Остальным потребовалось время, были замечания.