РУБРИКА "К ЮБИЛЕЙНОМУ ГОДУ БИБЛИОТЕКИ"

17 декабря 2021, Пятница

Книги — корабли мысли,
странствующие по волнам времени и
бережно несущие свой
драгоценный груз от поколения к поколению.
Ф. Бэкон

Настоящий библиотекарь – живой, он постоянно стремится к изменениям и идет в ногу со временем!

О библиотекарях пишут не часто. А между тем их напряженная работа требует интеллекта, мудрости и таланта организатора. Работа библиотекаря – это постоянное движение, познание нового, сотрудничество, знакомство, обучение и многое другое.

Сегодняшняя наша героиня – заведующая отделом национальной и краеведческой литературы Ак-кыс Елена Михайловна. Свою трудовую деятельность она начала заведующей читальным залом Центральной районной библиотеки г. Чадаана Дзун-Хемчикского кожууна.

А с 1994 г. успешно работает в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва. За всю профессиональную деятельность трудилась библиотекарем, заведующей сектором краеведческой библиографии отдела национальной и краеведческой литературы.

Каждый рабочий день для неё – это новые открытия. Под её руководством в отделе национальной и краеведческой литературы для популяризации фонда и удовлетворения информационных потребностей читателей организовываются книжные выставки, тематические подборки по актуальным проблемам, просмотры новых поступлений, литературные вечера, обзоры и беседы, краеведческие чтения, встречи с творческими людьми: известными деятелями науки, образования и культуры, писателями, артистами, ветеранами войны и труда. Все мероприятия отличаются высоким профессиональным уровнем, актуальностью и креативностью.

При активном участии Елены Михайловны проведены мероприятия республиканского масштаба: единый читательский марафон к 100-летию С. Б. Пюрбю; Республиканская читательская конференция, посвященная книге «Тува – фронту!»; краеведческие чтения ко Дню тувинского языка и 75-летию А. А. Даржая; в рамках проекта «Наследие предков (традиции и обычаи) в XXI веке» проведен республиканский конкурс «Ыдыктыг дүрүмнер. Сагылга. Үнелиг чаңчылдар». Елена Михайловна является одним из авторов проекта «Открывая прошлое», получившего финансовую поддержку Фонда Президентских грантов.

Также при отделе национальной и краеведческой литературы  активно функционирует  Центр национальных культур. В рамках центра проводятся интересные, познавательные и культурно-просветительские мероприятия: «Шагаа», «Улусчу ужурлар», «Шыяан ам», «Масленица», «Сказки народов мира», встречи с представителями Посольства Монголии.

Она является одним из составителей ежегодного календаря знаменательных дат и различных библиографических указателей, выпускаемых отделом, «Кара-оол Шолбан Валерьевич», «Шойгу Сергей Кужугетович», «Библиотечное дело Республики Тыва», «Кенин-Лопсан Монгуш Борахович», «Монгуш Буян-Бадыргы» и др. Активно участвует с докладами в научно-практических конференциях, имеет публикацию в сборнике «XXIX Мартьяновские краеведческие чтения (2019 г.)».

Отдел национальной и краеведческой литературы  плодотворно сотрудничает с Тувинским институтом гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Государственным архивом РТ, Национальным музеем им. Алдан-Маадыр РТ, Тувинским государственным университетом, Союзом писателей Тувы, образовательными учреждениями города.

Елена Михайловна пользуется уважением коллектива в силу ответственного и творческого отношения к своим служебным обязанностям. Всегда вежлива, тактична, доброжелательна и с читателями, и с коллегами по работе, интересный  и неординарный человек, искренне преданный своей работе, служению Книге.

«Жизнь прекрасна…  – поделилась своим девизом наша героиня. –  Несмотря ни на что, нужно понимать, что возможность жить – огромное счастье. Поэтому очень хочется, чтобы жизнь была прекрасной. Нужно делать все зависящее от нас, чтобы она оставалась такой».

Ооржак И. Д.,

редактор НБ им А. С. Пушкина РТ.