9 декабря 2021, Четверг

В День Героев Отечества студенты Кызылского транспортного техникума почтили память героев нашей Родины.

Сегодня в России отмечается относительно «молодой» праздник – День Героев Отечества, который был утверждён 2007 г. Это торжественный день, когда наша страна чествует героев нынешних и отдаёт дань память героям прошлого.

Праздник имеет неразрывную связь с российской историей, знаменуя многочисленные подвиги предков и современников. Библиотекари напомнили о боевой славе России, рассказав о героях Великой Отечественной войны. Также вместе со студентами вспомнили о героическом поступке пилота российского штурмовика Романа Филиппова – героя нашего времени. Его самолет был сбит в воздушном пространстве над сирийской провинцией Идлиб, но он успел катапультироваться. Затем его окружили сирийские боевики, чтобы не сдаваться в плен он прокричал им «Это вам за пацанов!» и подорвал себя ручной гранатой. Ему посмертно было присвоено звание Героя России.

Сотрудники библиотеки провели обзор исторической литературы, рассказали краткое содержание книг, а также призвали студентов стать постоянными читателями Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

В завершении студенты ГАПОУ РТ «Кызылский транспортный техникум» и сотрудники библиотеки почтили память героев минутой молчания.