Декада Инклюзии - 2021 г

3 декабря 2021, Пятница

"Консультация юриста о правилах направления средств (части) материнского капитала на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов"

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости.
Этот день очень нужен нашему обществу, ведь есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Есть люди, которые родились такими. А есть такие, которые потеряли эти возможности в течение своей жизни. Этот день нужен и для того, чтобы не только обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, но и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов и проявлять таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.
Сегодня состоялась встреча с кандидатом медицинских наук, врачом-экспертом "Медико-социальной экспертизы РТ", юристом, общественным деятелем — Оюн Долааной Дамдынчаповной. Она рассказала как правильно направить средства (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.