«Культура поведения в общественных местах»

24 ноября, Среда

Кто может считать себя культурным человеком? С такого вопроса начался мастер-класс «Культура поведения в общественных местах» для  студентов АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права потребительской кооперации».

На сегодняшний день актуальной остаётся проблема культуры поведения в общественных местах не только для подрастающего поколения, но и, к сожалению, взрослого населения.

Сотрудники библиотеки рассказали студентам, как вести себя в кинотеатре, на улице, в общественном транспорте, как выходить из конфликтных ситуаций и др.

Во время мастер-класса библиотекари и студенты обыграли и обсудили ситуации поведения в общественных местах. Например, ситуация, когда зритель опоздал на спектакль и ему надо пройти на свое место, проходя через уже сидящих зрителей. В данной ситуации, согласно правилам этикета, опоздавший должен пройти  между зрителями лицом к сидящим, но не в коем случае спиной. Ребята узнали много интересного и полезного: 12 золотых правил приветствия, основы поведения на улице и многое другое. Самой острой проблемой поведения в общественных местах в Туве считается – плевание и поэтому этой проблеме сотрудники уделили большое внимание. Было рассказано о вреде плевания с медицинской точки зрения, слюна – является разносчиком многих инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза. Ведь по заболеваемости туберкулезом Республика Тыва лидирует по сравнению с другими субъектами России.

Завершилось мероприятие обзором книжных и журнальных изданий, имеющихся в фонде отдела социально-экономической литературы.

Мероприятие состоялось с соблюдением санитарно-гигиенических мер, студенты, преподаватели и библиотекари прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции.