Фестиваль науки

19 ноября 2021, Пятница

18 ноября в Национальной библиотеке состоялось открытие  онлайн- фестиваля «Дни молодежной науки», проводимое отделом естественно -   научной литературы с 2009 года.

Айланмаа Аракчаа, заместитель директора по научной и инновационной деятельности отметила, что это мероприятие проходит в Год науки и технологий, целью которого является привлечение талантливой молодежи в научную деятельность.

Оттук Иргит, заместитель директора ТИГПИ,  отметил большую роль библиотеки в популяризации научных знаний, в формировании научных навыков работы и выразил надежду, что научное сообщество Тувы в будущем будет увеличиваться.

Анна Самба, научный сотрудник ФНИСЦ РАН (Федеральный научно -  исследовательский социологический центр г. Москва) отметила разнообразие  представленных для обсуждения тем и пожелала успешной работы участникам.

В секции « Общественные науки» были освещены  темы: Ондара Чаяна, студ.ТувГУ, ЕГФ, 3к.,«Философские  проблемы химии», Сат Чаяны, студ. Тув ГУ, ЕГФ, 3к., «Сознание и психика», Хертек Айханы, студ.ТувГУ,ЕГФ,3к., «Научное познание», Салчак Ай – Херел, студ. ТувГУ, ЕГФ, 3к., «Роль семьи в  воспитании современных детей», которые заинтересовали Самба Анну, как психолога и социолога. Авторам сообщений ею были заданы     вопросы о  практической значимости представленных  исследований в жизни тувинского общества, воспитании детей на примерах народной педагогики.

В секции «Естественные науки» были представлены сообщения; Ооржак Алины, студ.4к. ЕГФ, о химическом анализе ручья «Чурек - Доргун», Ондар Сайхо, студ.3к. ЕГФ, об анализе химических и физических  свойств минерального источника «Шивилиг » Бай - Тайгинского района, Иондан Алдынай, студ. 4к. ЕГФ, об антропогенной нагрузке в Республике Тыва в 1990-е годы, Чыргал Бадыргы, студ.2к. ЕГФ, о перспективах развития спелеотуризма  в Республике Тыва, о его направлении в республике как  спортивного туризма, который мог бы получить развитие  как   форма досуга молодежи .

Секция «Технические науки» начала свою работу с важной темы о космическом мусоре и решении этой проблемы в сообщении Доржу-оол Сюзанны, студ. 3к., ЕГФ. (Космический мусор - все находящиеся в космосе искусственные объекты и их фрагменты, которые неисправны и представляют опасность для     функционирующих космических аппаратов,  особенно пилотируемых.)

В условиях холодных климатических условий Тувы была актуальна тема разработки   энергоэффективного отопления частного дома, отраженная в информации Монгуш Вероники, студ.4к. ИТФ. Ее проект является победителем конкурса «УМНИК-2020» (Участник Молодежного Научно - Исследовательского  Конкурса), единственного проекта  в России, дающего возможность     молодым исследователям проявить себя и получить  грант на собственные    разработки.

Проект «Производство квасного напитка с экстрактом лечебных трав дикоросов,  произрастающих в Республике Тыва на основе молочной сыворотки » Дуктугбей Энесай и Донгак Чассыг, студентов 4к., команды СХФ в составе  Бондаренко Ольги, старшего преподавателя, познакомил участников с производством экологически чистого продукта для населения без химических красителей с добавлением различных сборов трав, что придает данному продукту не только дополнительные качества, но и делает его многофункциональным, имеющим  полезные качества.

Выступления всех участников сопровождались электронными презентациями.

Фестиваль « Дни молодежной науки - 2021» продолжит работу 19 ноября.