Кроссворд «М. В. Ломоносов – Великий сын России»

19 ноября, Пятница

Уважаемые читатели!

Отдел абонемента подготовил для вас литературный кроссворд, посвященный 310-летию русского поэта, ученого М. В. Ломоносова.

Кроссворд – излюбленное интеллектуальное развлечение. Разгадывание его – это не только прекрасный способ проверить свою эрудицию, но и повод существенно пополнить ее. Думайте! Читайте! Знаете ли Вы о творчестве М. В. Ломоносова? Проверьте свои знания – решите кроссворд.  Надеемся, что он послужит отличной разминкой для ума. Пишите ответы сразу в комментариях!

По горизонтали: 8. Название судна Ломоносовых. 7. Человек, живущий на берегах моря. 4. Фамилия выдающегося русского ученого XVIII века? 1. Название деревни, где родился М. В. Ломоносов. 5. В какой город отправили учиться Ломоносова, как лучшего ученика? 10. Учебное заведение, которое было открыто в 1755 году в Москве по предложению М. В. Ломоносова.

По вертикали: 6. Наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, структуру, происхождение и развитие небесных тел. 3. Бывший центр Двинской земли, близ которого родился Ломоносов. 2. Планета, которую изучал В. М. Ломоносов. 9. Остров, на котором находилась деревня – родина М. В. Ломоносова.

Желаем удачи!