Шагаа – время волшебства!

18 марта 2015, Среда

Өршээ, Хайыракан!
Оран-таңдым,
Одум-көзүм (салган саңым),
Алдын Таңдым,
Көк дээрим,
Ал-бодум, арга чонум
Адын адап, мөгейип чалбарып тур мен.
Чыл солушту,
Чылан бажы союлду.
Ак аъттың чылы
Ажыт кирип эрти.
Ачылыг мал хойнуң
Алдын чылы кирди.
Айым чаазы,
Хүнүм эртези.
Эжен саңым салып алган,
Эки чемим делгеп алган,
Чамбы-дипче чажыым чажып,
Чалбарып, мөгейип туру мен.
Эки чүве бээр турзун.
Багай чүве башка турзун.
Эртип турар эрги чылдың
Эртинезин хайырлаңар…

Наступает год Синей деревянной Овцы. Шагаа - это новый год по лунному календарю, один из самых крупных праздников в календаре тувинцев. Праздник Нового года приходится на начало белого месяца по лунному календарю (по европейскому календарю это конец января-февраль). Дату праздника определяют ламы. Традиции празднования этого светлого и чистого праздника уходят корнями в глубокую древность. Глубоко и духовно-нравственное содержание праздника, все его элементы, обряды, такие как «чолукшуур» — приветствие, обряд «сан салыр» и другие наполнены особым смыслом, и до сегодняшних дней сохраняют свою актуальность. Шагаа — это праздник единения родных и близких людей, молодого и старшего поколения, посредством которого прививаются традиции и обычаи, соблюдается преемственность поколений.
17 февраля коллектив читального зала, сектора иностранной литературы, сельскохозяйственного отдела поздравили преподавателя, родителей и школьников МБОУ СОШ №2 с народным праздником Шагаа. Во время мероприятия «Шагаа – время волшебства!» они рассказывали про обряды, традиции и обычаи тувинского народа соблюдаемых в дни Шагаа и показали электронную презентацию по таким обрядам, как «чолукшуур» — особому приветствию в дни празднования Шагаа, по обряду «сан салыры» — ритуального костра для подношений. Были также проведены конкурсы на знание тувинских пословиц, поговорок, скороговорок, загадок.

Все присутствующие с большим интересом принимали активное участие во всех играх и потанцевали веселый и задорный тувинский танец «Челер-оюм».
Мероприятие вызвало большой интерес и отклик со стороны приглашенных гостей.