9 ноября - Всероссийский день чтения

11 октября, Понедельник

9 октября отмечается по всей стране Всероссийский день чтения.

Это праздник и для читателей, и для писателей – знатоков человеческих душ, и, конечно, для библиотекарей – знатоков книг всех времён и народов, готовых поделиться своими знаниями с читателями всех поколений – от мала до велика.

Эта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году – тогда 24 ноября была принята национальная программа чтения.
С тех пор во всех регионах страны в это время года устраивают различные мероприятия, пропагандирующие чтение.

К этому Дню сотрудниками отдела производственной и сельскохозяйственной литературы проведена фотоакция "Книжный ростомер", где желающие могли измерить свой рост в книгах и сфотографироваться.