Академический час "Особенности биоразнообразия Тувы"

12 апреля 2021, Понедельник

8 апреля сотрудники отдела естественно-научной литературы с  читателями – учащимися 10 кл. Республиканской школы-интерната для детей с  нарушениями слуха посетили экологический музей естественно-географического факультета ТувГУ.

Музей  создан в 1963 г. при кафедре биологии. Выполняет научно-исследовательскую  функцию в учебном процессе вуза  и эколого-просветительскую – в популяризации биологических знаний  среди учащихся и населения.

Путинцев Николай Иванович, заведующий музеем, отметил, что главная драгоценность и уникальность Тувы ее биоразнообразие, в котором собраны природой различные ландшафты: тундра, пустыня, степи, животный и растительный мир, кроме тропиков и субтропиков, т. к. мало влаги. Также есть ледники, хвойная тайга, пустыня в Эрзине, являющейся северной оконечностью  пустыни Гоби.

Таких центрально-азиатских пустынь нет нигде, только в Туве!  Каждый вид разнообразия  ценен, его нужно сохранить для будущих поколений. Биоразнообразие республики  удивительно и разнообразно: от снежного барса на горных вершинах, до верблюда в пустыне.

В экспонатных конструкциях экологического музея представлены  чучела крупных и мелких животных Тувы: орел-беркут, степной орел, сокол-сапсан, рукокрылые, грызуны, насекомоядные млекопитающие  и др. Это результат многолетних научных экспедиций, экскурсий и полевых практик студентов и преподавателей вуза.

Школьники познакомились с образцами материальных свидетельств об окружающей природе и среде обитания Тувы: окаменелостями раковин и растений, насчитывающих миллионную историю, частью древнейшего дерева  территории  Кызыла, экспозицией грызунов и тропических насекомых.

С неподдельным любопытством школьники рассматривали образцы амфибий, акулы, осетра, насекомых, рептилий. Все экспонаты музея представляют научную ценность в познании окружающего мира. Шкуры ирбиса (снежного барса)  и кота-манула, изъятые у браконьеров, вызвали у ребят небольшое сожаление.

Ребята задавали вопросы с помощью сурдо-педагогов Тюлюш А. А. и Биче-оол Д. В., на которые ученый отвечал в доступной и понятной форме.

Это был академически  обширный  и познавательный час в мир природы.

Мероприятия, посвященные Году науки и технологий,  в  Национальной библиотеке продолжаются.