Без птиц невозможно представить планету Земля

1 апреля, Четверг

1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Праздник не случайно отмечается в этот день. 1 апреля 1906 г. была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц, тогда еще в СССР, получил официальный статус в 1927 г. А еще раньше, в 1918 г., Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелетных птицах.

Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Этот день является настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям.

Птицы – друзья нашего детства; вестники радости, приносящие весну; верные наши помощники;  защитники лесов и полей, садов и огородов; птицы – это красота и тайна.

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию книжную выставку «Кто лучше всех выводит трели?», посвященную этому замечательному дню. В экспозицию включены  книги из  фонда  отдела естественно-научной литературы.