Мастер-класс по приготовлению традиционного блюда «Бешбармак»

25 февраля 2021, Четверг

В рамках празднования национального праздника Шагаа сотрудники читального зала, редакционно-издательского, производственно-сельскохозяйственного отделов, сектора иностранной литературы провели мастер-класс  по приготовлению традиционного блюда «Бешбармак».

Мясная пища считается наиболее предпочтительной среди тувинцев. Состояние человека, его статус, раньше судили по тому, ест ли он мясо каждый день. Мясо никогда не приедается тувинцами. Из мяса готовят различные блюда.

Бешбармак – это популярная пища многих кочевых тюркских народов.  Именно его популярность привела к различным интерпретациям в произношении этого слова: бешбармак, бесбармак, бишбармак.

Название блюда говорит само за себя. Неприхотливые кочевники не мудрствовали особо с изобретением замысловатых обеденных названий. Они не использовали столовых приборов, беря еду руками. Отсюда и возник «беш бармак», что в переводе с тюркского означает «пять пальцев». Непредсказуемая кочевая жизнь заставляла путников есть впрок, отдавая предпочтение сытной простой пище. Отварное мясо, лапша и горячий бульон – вот основа древнего блюда, поддерживавшего силы племени. Бешбармак ели непременно руками, запивая густым сытным бульоном.

Бешбармак имеет особый вкус, присущий только ему, а добиться его позволяют особенности в технологии его приготовления и подачи.

Библиотекарь Сендажы Р.Н. пошагово объяснила  и показала рецепт приготовления блюда «бешмармак». Все сотрудники  с большим интересом приняли участие в кулинарном  мастер-классе.