Встреча с тружеником тыла Кошкиным Дмитрием Гавриловичем

20 февраля, Суббота

В преддверии празднования Дня защитника Отечества 20 февраля в ФКУ «Колонии-поселения №3» состоялась встреча труженика тыла, ветерана Великой Отечественной войны Кошкина Дмитрия Гавриловича с осужденными. Организаторами выступили сотрудники НБ им. А. С. Пушкина Республики Тыва и УФСИН России по Республике Тыва.

Дмитрий Гаврилович родился 13 сентября 1931 году в Чувашской Республике. Когда началась война, ему было 10 лет, отца его призвали в ряды Красной Армии. В 1957 году по направлению после окончания училища он приехал в Туву, где отработал 63 года в строительной отрасли. Строил в с. Теве-Хая жилые здания и другие жизненно важные объекты, работал в г. Ак-Довураке на комбинате «Туваасбест».

Ветеран рассказал осужденным о войне, о том, как он вместе с мамой не покладая рук работал в поле для помощи фронту, а также о службе отца, который прошел всю войну и вернулся домой победителем.

Во время встречи сотрудники библиотеки напомнили об истории праздника «День защитника Отечества»: 23 февраля 1917 г. в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от кайзеровских войск. В честь этого события 23 февраля стали праздновать «День Красной Армии и Флота», затем он назывался «День Советской Армии и Военно-Морского Флота». С 1992 года стал называться Днем защитника Отечества.

В завершение труженик тыла, ветеран труда дал напутствие всем присутствующим – быть патриотами и помнить историю ВОВ.

Сотрудничество Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина и УФСИН России по РТ будет продолжено.