Масленица: традиции и современность

20 февраля 2021, Суббота

В преддверии одного из древнеславянских народных праздников – Русской Масленицы, 19 февраля в Центре русской культуры состоялся межрегиональный семинар-практикум «Масленица: традиции и современность».

Сотрудники учреждений культуры г. Кызыла и приглашенные гости – заместитель директора по культурно-просветительской и туристической деятельности Наталья Кононова и художник-декоратор Светлана Андреева из Музея-заповедника «Шушенское» обменялись знаниями и опытом работы по проведению Масленичных гуляний. В ходе семинара прошли мастер-классы по изготовлению деревянной ложки и проведению народных игр на Масленице.

Заведующая отделом литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ Марина Парфенова выступила с докладом «Традиции Масленицы в русской живописи», слушателям семинара были представлены научно-популярные, справочные издания и альбомы из фонда библиотеки, посвященные празднику прихода весны.