Дар Национальной библиотеке

18 февраля 2021, Четверг

Сегодня, 18 февраля, в здании Главного управления МЧС России по Республике Тыва состоялась презентация книги «История пожарной охраны Тувы», выпущенной  к 100-летию Тувинской Народной Республики и 30-летию МЧС России.

В честь юбилейных дат начальник Главного управления МЧС России по Республике Тыва полковник внутренней службы Артемов А. С. в торжественной обстановке подарил  Национальной библиотеке книги с личной подписью в количестве 3 экземпляров.

При подготовке издания были использованы архивные материалы Главного управления МЧС России по Республике Тыва, МВД и Государственного архива РТ, а также воспоминания ветеранов, сотрудников пожарной охраны.

В книге освещается история развития государственной пожарной охраны после вхождения ТНР в состав РСФСР, создания отряда федеральной противопожарной связи, кадетского движения и история Всероссийского добровольного пожарного общества.

Биографии работников,  достойных огромного уважения, чья работа связана с ежедневным риском для жизни; ветеранов, руководителей пожарной охраны в разные годы в хронологическом порядке  представлены с красочными иллюстрациями.

Многие материалы  книги опубликованы как рассказы от первого лица и могут отличаться от документальных фактов, событий. В работе над проектом принимали участие руководители структурных подразделений Главного управления МЧС России по Республике Тыва с 2017 по 2020 год.

Отрадно, что фонд Национальной библиотеки пополнился новой литературой – летописью, на страницах которой отражены исторические факты становления пожарной охраны в Туве, уникальные фотографии развития службы в разные времена, ценные рассказы ветеранов, заложивших прочный фундамент пожарной службы республики.

Книга будет доступна для читателей после записи в фонд библиотеки и прохождения библиотечной и технической обработки литературы.