Новинка «Тувинские коллекции Феликса Кона»

18 февраля 2021, Четверг

Национальная библиотека получила книги «Тувинские коллекции Феликса Кона»  в количестве 500 экземпляров в дар от известного ученого, искусствоведа, заслуженного работника образования РТ, лауреата премии Главы РТ Айланы Кужугет. Книга издана благодаря огромной финансовой поддержке Левиной-Лапшаковой Веры Николаевны.

В альбоме представлены фотографии Феликса Яковлевича Кона, снятые им во время экспедиций по Туве в 1902-1903 гг. по поручению Императорского Русского географического общества, а также фотографии экспонатов, собранных ученым-путешественником для Этнографического отдела Русского музея (ныне – Российского этнографического музея г. Санкт-Петербург), Иркутского областного краеведческого музея и Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова: тувинский костюм и его атрибуты, образцы мелкой пластики из агальматолита и дерева.

Со времени экспедиции Ф. Я. Кона прошло более ста лет, однако собранные им коллекции до сих пор являются бесценным источником знаний по тувинской традиционной культуре.

В книге также представлены работы современных народных мастеров Улуг-Хемского, Дзун-Хемчикского, Барун-Хемчикского и Тоджинского районов, в которых собирал свои коллекции Ф. Кон.

Издание предназначено для историков, этнографов, искусствоведов, мастеров декоративно-прикладного искусства.

Книга будет доступна для читателей после записи в фонд библиотеки и прохождения библиотечной и технической обработки литературы.