Место проведения основного ритуала Шагаа

6 февраля 2021, Суббота

Шагаа – Новый год, для тувинцев является своеобразной временной границей между зимой и наступлением лета. Начало отчета праздничного периода – утро, момент восхода солнца. В сакральном понимании – это возрождение новой, светлой жизни.

Ритуальная часть проводилась на возвышенности, специально приготовленном чистом месте, где совершалась главная молитвенная часть.

Основным элементом обряда являлся приготовленный костер. Возводили его на восточной стороне, где восходит солнце. Жертвенник представляет собой три больших плоских камня в виде круга, выложенного на небольшой горке снега. Для ритуального огня возжигали артыш – можжевельник  вместе с кусочками пищи и топленым маслом, подношение духам  хозяевам местности. Дым от жертвенника с благовонием выполнял очистительные функции. Вообще, главный смысл Шагаа – очищение.

Следующим символическим объектом являлись ленточки из белой шерсти или бумаги (которая была очень дорогой, так как завозилась из Китая). Эти ленточки – своеобразная бессловесная молитва участников ритуала о благополучии – своем и близких. Ленточки вешались на деревянных колышках высотой 40-50 сантиметров.

Возле юрты также вывешивали такие ленточки. На расстоянии 3 – 4 метров устанавливали молодые деревца, между ними натягивали веревку с привязанными ленточками, которые соприкасались с шапкой проходящего человека, что являлось еще одним актом очищения. Также такие ритуальные местности украшали еловыми, хвойными ветками.
Начинался праздник с коллективного моления. Ламы в ночь перед встречей Нового года устраивали большой молебен ради благополучия всех ближних. Сам праздник Шагаа проводили пожилые и уважаемые люди селения.

Незадолго до восхода солнца взрослые мужчины, взяв праздничную пищу, свежий чай, отправлялись к жертвеннику и при первых лучах солнца с благопожеланиями возжигали жертвенный костер. В совершении данного обряда женщинам запрещалось принимать участие в подъеме на возвышенность. В свою же очередь, женщины совершали свои очистительные обряды в аале.

После того, как мужчины возвращались домой, совершалось особое приветствие старших по возрасту людей, особенно пожилых и старых. Такое приветствие означало почтение и уважение к их возрасту.
Таким образом, встреча Шагаа – это празднование Нового года. Обновление, новый цикл, который сопровождался особыми ритуально-обрядовыми действиями, призванными обеспечить счастье, благополучие и достаток в наступающем году.