Книжно-иллюстративная выставка «Наука в Сибири»

4 февраля 2021, Четверг

Из Сибири – всегда новое….

« Российское могущество прирастать будет Сибирью…..»
М. Ломоносов, российский ученый

8 февраля научное сообщество страны отмечает День российской науки. Это – праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицине, образовании, экономике, производстве. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

Развитие науки в Сибири имеет большое значение для экономического и культурного развития региона. Ученые Сибирского отделения Российской академии наук, в том числе и ученые ТувИКОПР СО РАН, занимаются изучением ее природных ресурсов, географии, этнических особенностей, истории.

По мнению ученых Сибирского отделения Российской академии наук, будущее Сибири во многом находится в зависимости от накопленного ими научного и образовательного потенциала. Его ядром являются сибирские отделения Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук и система высших учебных заведений. Именно на этой базе и видится ученым развитие Сибирского федерального округа.

В настоящее время науке в Сибири отводится особое значение. Для молодых ученых и исследователей предоставляются условия для успешной работы, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок.

За последние годы увеличилось количество молодых ученых, а в некоторых направлениях даже превышает 50%. Приоритетными научными направлениями на сегодняшний день выделяют способы обработки и хранения больших объёмов информации, создание и применение новейших материалов, искусственный интеллект, применение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий.

В честь этого замечательного праздника сотрудниками отдела естественно-научной литературы Национальной библиотеки им А. С. Пушкина РТ оформлена книжно-иллюстративная выставка «Наука в Сибири», посвященная Году науки в России. На ней представлены познавательные публикации журнала «Наука из первых рук» и газеты «Наука в Сибири».

Приглашаем жителей города познакомиться с интересной выставкой в часы работы библиотеки.