Показ документального фильма «Битва за Ленинград» в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

28 января 2021, Четверг

В исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Тыва в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» состоялся показ документального фильма «Битва за Ленинград» для осужденных.

Сотрудники Национальной библиотеки предоставили УФСИН России по РТ для просмотра документальный фильм «Битва за Ленинград» и памятные листовки «Блокадный хлеб».

В фильме показана история о титаническом противостоянии, в котором сошлись армии Гитлера и Сталина морозной северной зимой на подступах к Ленинграду. Именно здесь сражались и погибали в боях с Красной Армией солдаты немецкой группы армий «Север». Над жителями Ленинграда нависла угроза голодной смерти. Корабли Балтийского флота, артиллерия и сухопутные части Красной Армии защищали город и «Дорогу жизни», проложенную по льду Ладожского озера. Многократные попытки советских войск прорвать кольцо окружения успехов не приносили. Ленинградцы голодали, умирали, но городские заводы работали. Лишь в феврале 1943 года в результате успешно проведенной операции «Искра» блокада была прорвана.

После просмотра осужденные поделились своими отзывами: «Этот фильм настолько интересен и тревожен, что постоянно держит зрителей в напряжении и вызывает сильные эмоции сопереживания».

Мероприятие завершилось раздачей листовок «Блокадный хлеб» и обсуждением фильма.