Книжная выставка «Дитя Арбата – Анатолий Рыбаков»

12 января, Вторник

14 января 2021 г. исполняется 110 лет известному русскому писателю Анатолию Рыбакову, автору знаменитого романа-тетралогии «Дети Арбата», рассказавшего одним из первых о судьбе молодого поколения тридцатых годов.

В честь этой даты в читальном зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ ждет своих читателей книжная выставка «Дитя Арбата – Анатолий Рыбаков».

На протяжении более 50 лет писатель был, наверное, единственным настоящим русским автором бестселлеров. Не зря американцы в свое время поместили его портрет на обложке журнала «Time» (из русских писателей до Рыбакова подобной чести удостаивался только Солженицын). Биография Рыбакова, по сути, та же, что у Солженицына, разве что в другой последовательности – арест, ссылка, война.

Прошёл всю войну – от обороны Москвы до штурма Берлина. Начал рядовым, закончил в звании гвардии инженер-майора. Осенью 1945 г. «за проявленное отличие в боях с немецко-фашистскими захватчиками» был признан не имеющим судимости. Но полностью реабилитирован только в 1960-м.

Девиз писателя: «Чтобы написать – надо писать», бывший путеводной нитью его творчества, позволил ему создать множество произведений, не утративших своей литературной значимости и в наши дни: «Тридцать пятый и другие годы», «Страх», «Прах и пепел», «Тяжелый песок», «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел», «Приключения Кроша» и др.

Ознакомиться с произведениями писателя вы можете по адресу: ул. Кочетова, д. 27.

Выставка открыта с 11 января до конца месяца.