Подводя итоги уходящего года

30 декабря 2020, Среда

Вся история российских библиотек свидетельствует о том, что они всегда были сильны поддержкой общества, своих читателей. Во все времена находились образованные, щедрые люди, истинные меценаты, которые делились с библиотекой своими книжными собраниями, коллекциями, отдельными изданиями.

Подводя итоги уходящего года, хотелось бы отметить наших дарителей, поскольку комплектование фонда библиотеки происходит в значительной степени за счет подаренных книг.

Среди дарителей библиотек – организации, жители города, читатели, писатели и поэты.

В первую очередь это Центр русской культуры, который подарил журнал:
✅ «Эне-Сай» № 6, 2020 г. в количестве 200 экз.;
✅ книгу Верещагиной Т. Е. «Нам дороги эти забывать нельзя» (160 экз.).
Министерством природных ресурсов и экологии РТ были подарены:
✅ Красная книга 2019, 2018 годов (365 экз.), а также на дисках (368 экз.).

Тувинское книжное издательство им. Ю. Ш. Кюнзегеша – книгу автора Плюснина-Сат О.
✅ «Блокадный Ленинград» (175 экз.).

Книги рельефно-точечным шрифтом Брайля полученны от ГБУ «Тувинская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих»:
✅ «Республика Тыва. Путеводитель для инватуриста” (173 экз.).
Также на электронных носителях.
✅ Даржай А. А. «Хун чоон чуктен унер» (172 экз.);
✅ Куулар Ч. Ч. «Аялга» (172 экз.);
✅ Куулар Ч. Ч. «Мелодия моих гор» (172 экз.);
✅ Сарыг-оол С. «Ангыр-оолдун тоожузу» (172 экз.);
✅ Хертек А. «Огбе чагыы» (172 экз.).

Министерством юстиции Республики Тыва были подарены:
✅ Адвокатские тайны Дела наши уголовные (6 экз.);
✅ Охрана труда уч.пос. (СПО) (5 экз.);
✅ Чему не учат на юрфаке, тайны договора и не только (6 экз.);
✅ Гражданское право отдельные виды договоров (1 экз.);
✅ Защита прав потребителей с образцами заявлений с изменениями (7 экз.);
✅ Как устроено государство (7 экз.);
✅ Конституционное право России в схемах и таблицах (7 экз.);
✅ Конституция РФ с комментариями для школьников (6 экз.);
✅ НДС практика исчисления и уплаты (7 экз.);
✅ Новое пенсионное законодательство 06.03.2019 с дополнениями и комментариями (7 экз.);
✅ О чем вам не расскажут коммунальщики ЖКХ-инсайдер (7 экз.);
✅ Постатейный комментарий к УК РФ (6 экз.);
✅ Предприниматель, который выжил. Как не погубить бизнес и инвестиции (7 экз.);
✅ Психология делового общения (7 экз.);
✅ Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам (7 экз.);
✅ Судебные прецеденты для практикующих юристов (7 экз.);
✅ Чему не учат адвокатов (7 экз.);
✅ Юридический бизнес с нуля (2 экз.);
✅ Наша Конституция. Калуцкая Е.К., (150 экз.);
✅ Юридический перевод Основы теории и практики (1 экз.);

Прокуратура Республики Тыва передала первую юбилейную книгу, посвященную прокуратуре РТ:
✅ Прокуратура Республики Тыва 1935-2020, 85 лет. (2 экз.).

Коллектив библиотеки выражает огромную благодарность за подарок и уверены, что книги, переданные в библиотеку, не только займут свое место на книжных полках, но и найдут своего читателя. Ведь книги, согласитесь, ничем не заменишь, они всегда будут в жизни человека.

Хорошая книга – все равно, что хорошее общество, она просвещает, обогащает и чем больше развито общество, тем более она востребована.