Путь книги к читателю

29 декабря 2020, Вторник

Отдел комплектования, обработки и каталогизации – это один из наиболее важных отделов в структуре библиотечной системы.

Давайте посмотрим, как работает библиотека на самом деле, узнаем, какой путь проходит книга перед тем, как попадет в руки к читателю.

Заглянем в комнаты, в которые закрыт доступ посетителям библиотеки; узнаем, как книги доставляются в читальный зал, а также попадем в самое секретное помещение, в которое даже не все сотрудники библиотеки имеют доступ – в книгохранилище.
Далеко не всем читателям и пользователям видна работа отдела комплектования, но зато очевиден результат. Благодаря им наши библиотечные фонды скомплектованы, обработаны и учтены.
Прежде чем попасть в руки к читателю, любая поступившая в библиотеку книга проходит определенный процесс обработки, сведения о нем заносятся в особые учетные журналы.
Сотрудники комплектуют фонды не только книжными изданиями, но и периодическими – газетами и журналами, а также документами в электронной форме.