«Александр Блок. Штрихи к портрету»

20 ноября, Пятница

«Всякое стихотворение – это покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся как звезды, из-за них и существует стихотворение».

А. Блок.

28 ноября исполняется 140 лет со дня рождения Александра Блока. Поэт, писатель, публицист, драматург, переводчик, литературный критик, классик русской литературы XX столетия, один из крупнейших представителей русского символизма – это все Александр Блок.

Накануне этой даты в читальном зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина открылась новая книжная выставка «Александр Блок. Штрихи к портрету».

Он прожил всего сорок лет, но его творческий путь был необычайно ярким. Ему было суждено завершить великую эпоху русской поэзии – эпоху Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тютчева и стать вместе с Горьким и Маяковским у истоков новой литературы.

Как человек, он остался загадкой даже для его современников-писателей, знатоков человеческих душ. Сохранилось, например, немало совершенно разных высказываний Максима Горького о нём: «Блок? Я отношусь к нему внимательно, но недоверчиво…»; «Я считаю Блока очень интересным человеком и многому удивляюсь в нём»; «Блоку верьте. Это настоящий, волею Божьей — поэт и человек бесстрашной искренности…».

Всех желающих приглашаем еще раз ознакомиться с произведениями А. Блока, и новыми исследованиями о нем. Ведь как говорил А. Блок: Жизнь поэта — в его произведениях. "Открой мои книги: там сказано всё…"

Открывая их, вчитываясь в строки, которые он когда-то написал, мы, конечно, лишь приблизимся, но всё же будем ближе к пониманию его души.

Выставка находится по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, 27. Читальный зал.