«Кухня народов мира»

20 ноября, Пятница

Каждый народ, проживающий на Земле, имеет свою историю, традиции и, конечно же, особенности национальной кухни.

Национальная кухня это опыт многовековых традиций, которыми дорожит каждый человек, сохраняя все секреты, и передавая их из поколения в поколение.

В каждой из кухонь мира есть свои секреты, узнать которые не так-то просто – для этого нужно побывать во всех странах.

В отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ оформлена выставка «Кухня народов мира», где представлены книги об интересных и полезных рецептах, о национальных блюдах народов мира. Вы можете приготовить сами любое блюдо, побаловать и порадовать  семью  чем-то оригинальным по рецепту блюда какого-либо народов мира.

Кухня народов мира / под. ред.  Ю. В. Безлепкина ; сост. В. А.  Челембиенко,  И. В. Зигуля ;  худож. И. И. Яхин. – Харьков : Прапор, 1993. – 461 с.

В  книге приводятся рецепты  блюд  кухонь разных стран. Рецепты  сгруппированы в  разделы – «Холодные и горячие блюда», «Первые блюда»,

«Вторые блюда», «Изделия из теста», «Сладкие блюда», «Напитки» и другие.

Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий  кухонь народов России для предприятий общественного  питания / под.  ред. проф. А. Т. Васюковой. – 2-е изд. – Москва : Издательско-торговая  корпорация «Дашков и К», 2015. – 208 с.

Новоженов, Ю. М.  Кухни народов мира / Ю. М. Новоженов, Л. Н. Сопина. – 2-е изд. – Москва : Высшая школа, 1993. – Ч. 1. – 319 с.

Аношкин,  А. В. Русские блюда на нашем столе / А. В. Аношкин, В. С. Михайлов. – Краснодар: Книжное  издательство, 1990. – 336 с.

Книга  состоит из двух частей. В первой изложены  богатые  традиции русской кухни и рецепты приготовления многих  блюд, изделий. Вторая – «Кухня  по-научному» представляет собой набор рецептов простых, быстро приготовляемых обедов, и главное в ней – ценные советы по  рационализации нашего питания, организованного с помощью науки.

Энциклопедия восточной  кухни / авт. – сост. : Н. Д. Зубарев, О. И. Крук. – Москва : Вече, 2005. – 384 с.

В  книге приводятся наиболее   известные  рецепты, приготовить  которые можно в домашних условиях. Некоторые блюда довольно  просты, на их приготовления не требуется много времени. Другие рецепты отличаются оригинальностью. Питаясь создать дома подобный кулинарный шедевр, следует предварительно подготовить, все необходимые ингредиенты и соответствующую   посуду. Книга «Энциклопедия восточной  кухни»  поможет выбирать желаемое  блюдо и приготовить его всем правилам кулинарного искусства.

Сбитнева,  Е. М.   Японская кухня у вас дома / Е. М. Сбитнева. – Москва : РИПОЛ   КЛАССИК, 2003. – 192 с. – (Домашние советы).

Корейская кухня. –  Москва : Изд-во Эксмо, 2003. – 320 с.: ил.

Питаться по-корейски стало модно. Однако для того, чтобы насладиться  оригинальным вкусом традиционных блюд корейской кухни , не обязательно  отправится  в корейский ресторан. Каждый желающий может приготовить эти блюда у себя дома. Предлагаемые нами рецепты просты и доступны, а блюда – очень вкусны, гармоничны,  полезны и  легко  усваиваются организмом  и издавна применяются  для лечения и профилактики ряда заболеваний.

Все представленные книги вы можете посмотреть, почитать и выписать

себе домой в отделе производственной и сельскохозяйственной литературы.

Кухня каждой отдельной страны интересна и своеобразна.

Приходите, узнавайте новые рецепты,  кухни  народов   мира.

Ждем вас по адресу г. Кызыл, ул. Кочетова   27.

Режим работы:  пн-пт: 09:00-18:00

сб: 09:00-17:00.